Индийская миссия на Венеру Shukrayaan может стартовать на более мощной ракете

Автор: | 6 декабря, 2020

Индийское космическое агентство ISRO намерено запустить свой венерианский орбитальный аппарат Shukrayaan в конце 2024 года, более чем на год позже, чем планировалось ранее, сообщил ученый-исследователь ISRO члену комитета по планированию планетарной науки НАСА.

Т. Мария Антонита из Индийской организации космических исследований (ISRO) подробно рассказала о состоянии миссии ученым, разрабатывающим новый 10-летний план планетарной научной программы НАСА. Shukrayaan станет первой индийской миссией на Венеру и будет изучать планету более четырех лет.

ISRO планировала запуск в середине 2023 года, когда выпустила предложение о размещении приборов в 2018 году, но Антонита сказала членам комитета по планированию десятилетних исследований Национальных академий, что связанные с пандемией задержки отодвинули целевую дату запуска Shukrayaan на декабрь 2024 года с резервной датой в середине 2026 года (оптимальные окна запуска для достижения Венеры происходят примерно через 19 месяцев).

Как сказал заместитель председателя Национального совета по Shukrayaan, сейчас миссия планируется к запуску на индийской ракете GSLV МК-II. Однако она сказала, что команда также оценивает возможное использование более мощной ракеты GSLV MK-III, которая позволила бы миссии Shukrayaan взять с собой больше приборов или топлива. Решение по ракете-носителю, по ее словам, ожидается к тому времени, когда ISRO заморозит конфигурацию миссии и окончательный набор оборудования в ближайшие три-шесть месяцев.

В своей нынешней конфигурации орбитальный аппарат весит около 2500 килограммов и будет нести научную полезную нагрузку, состоящую из радара с синтетической апертурой и других приборов.

После запуска Shukrayaan, как ожидается, через несколько месяцев достигнет Венеры, где он выйдет на высокоэллиптическую орбиту  высотой 500 на 60 000 километров вокруг планеты. В течение следующего года он будет использовать торможение в атмосфере, чтобы снизить свою орбиту до высоты 200 на 600 километров. Эта полярная орбита будет окончательной, используемой для научных наблюдений.

Основными научными задачами миссии являются картографирование поверхности и недр Венеры, а также изучение химического состава атмосферы планеты и ее взаимодействия с солнечным ветром.

(defenseaviationpost.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.