Государственное космическое управление КНР и Роскосмос стремятся к широкому международному сотрудничеству в рамках проекта МНЛС

Автор: | 24 апреля, 2021

Нанкин, 24 апреля (Синьхуа) — Китай и Россия приветствуют участие всех заинтересованных стран, международных организаций и международных партнеров в сотрудничестве в рамках проекта Международной научной лунной станции (МНЛС), говорится в совместном заявлении, опубликованном Государственным космическим управлением КНР и Госкорпорацией «Роскосмос» в пятницу в городе Нанкин (административный центр пров. Цзянсу на востоке Китая).

Заместитель начальника Государственного космического управления КНР У Яньхуа отметил, что Китай и Россия будут совместно с другими международными партнерами строить МНЛС, которая послужит новым важным вкладом Китая и России в содействие долгосрочному и устойчивому развитию деятельности Организации Объединенных Наций в космическом пространстве.

Государственное космическое управление КНР и Госкорпорация «Роскосмос» стремятся к широкому международному сотрудничеству в рамках проекта МНЛС, чтобы способствовать развитию космической науки и техники и социально-экономическому прогрессу человечества.

Как говорится в совместном заявлении, МНЛС открыта для всех международных партнеров, заинтересованных в сотрудничестве в области планирования, обоснования, проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации МНЛС. Стороны приветствуют материальный и нематериальный вклад международных партнеров на любом уровне и на всех этапах проекта МНЛС.

В марте 2021 года Китай и Россия подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания МНЛС.

Китай и Россия также опубликуют дорожную карту по реализации проекта МНЛС и уточнят процедуру присоединения других заинтересованных стран или международных организаций к проекту.

Китай и Россия договорились строить международную лунную станцию

Китай и Россия договорились строить международную лунную станцию. В совместном заявлении Китайской национальной космической администрации и Роскосмоса говорится, что проект лунной станции предполагает открытость перед космическими предприятиями третьих стран для «планирования, обоснования, проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации лунной станции». Также Китай и Россия стремятся к укреплению с другими странами взаимообменов научно-исследовательского характера, к мирному изучению и использованию космоса в интересах всего человечества. Москва и Пекин рассчитывают использовать свои научные наработки и технологии для разработки научной лунной станции. Напомним, в марте страны подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.