Ежедневный информационный бюллетень SpaceNews | Понедельник, 5 апреля 2021 года

Автор: | 6 апреля, 2021

Сегодня рано утром пилотируемый космический корабль «Дракон» выполнил перестыковку на Международной космической станции. Космический корабль, получивший имя  Resilience, отстыковался от стыковочного узла модуля «Гармония» в 6.30 утра по восточному времени и состыковался с другим узлом на том же модуле чуть более чем через полчаса. Этот маневр позволит грузовому кораблю «Дракон» пристыковаться к стыковочному узлу, где манипулятор Canadarm-2 сможет получить доступ к оборудованию внутри грузового отсека. Маневр является началом напряженного месяца работы станции, который включает в себя прибытие как нового корабля «Союз», так и нового космического корабля «Дракон», а также отправление космических кораблей «Союз» и «Дракон», находящихся в настоящее время на станции. [SpaceNews]

Глава Подразделения оборонных инноваций был назначен руководить закупками в Пентагоне. Майкл Браун был назначен в пятницу на должность заместителя министра обороны по закупкам и обеспечению. В настоящее время он является директором Подразделения оборонных инноваций, созданного для налаживания связей со стартапами и венчурными инвесторами, а также для содействия переходу технологий из частного сектора в военные программы. При Брауне подразделение стало одним из первых сторонников новых компаний по запуску космических ракет, таких как Rocket Lab, Virgin Orbit и Relativity Space. Оно также инвестировало в стартап  LeoLabs, который отслеживает деятельность спутников на низкой околоземной орбите с помощью сети радаров с фазированной антенной решеткой. [SpaceNews]

Представитель Роскосмоса сообщил, что планируется провести дополнительные переговоры с Китаем о сотрудничестве в освоении Луны. На пресс-конференции, состоявшейся в пятницу,  исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев заявил, что Россия и Китай «улаживают некоторые детали» объявленного в феврале соглашения о сотрудничестве по Международной лунной исследовательской станции. О дополнительных соглашениях между двумя странами может быть объявлено в июне на Международной конференции по исследованию космического пространства в Санкт-Петербурге. Подготовка к конференции продолжается, и, несмотря на пандемию, ее планируется провести очно, ожидается, что в ней примут участие от 600 до 700 человек. [SpaceNews]

Производитель спутников LeoStella изучает варианты ведения бизнеса с правительством США. Компания взвешивает варианты, чтобы побороться за следующий заказ Агентства космического развития, который, по прогнозам, будет состоять примерно из 150 спутников, которые сформируют сеть космической связи на низкой околоземной орбите. LeoStella, совместное предприятие BlackSky и Thales Alenia Space, заявляет, что подход агентства к «снятию спутников с производственной линии и их перепрофилированию» для военного применения заманчив. LeoStella в настоящее время может производить 40 спутников в год, но спроектировала свою заводскую площадь так, чтобы увеличить мощность до 200 в год. [SpaceNews]

Вертолет НАСА Ingenuity сейчас находится на поверхности Марса после того, как его освободил марсоход Perseverance. Изображения, полученные поздно вечером в субботу, показали, что Ingenuity сидит на поверхности, освободившись от нижней стороны Perseverance после последовательности развертывания, длившейся несколько дней. Инженеры проверят системы 1,8-килограммового вертолета перед его первым полетом, запланированным на 11 апреля. [Spaceflight Now]

Российские космонавты обнаружили еще три потенциальные утечки воздуха в модуле МКС. Три участка, все в одном сегменте модуля «Звезда», были залатаны в пятницу и субботу Сергеем Рыжиковым и Сергеем Кудь-Сверчковым. Космонавты уже несколько месяцев работают над поиском источников небольшой, но устойчивой утечки воздуха в модуле. [Спутник]

Бак со второй ступени SpaceX Falcon 9 приземлился на ферме в штате Вашингтон. Композитный сосуд высокого давления переживший вход в атмосферу, который наблюдался в небе над северо-западным тихоокеанским побережьем США в прошлом месяце, приземлился на ферме в округе Грант, в центральной части штата. SpaceX извлекла бак на прошлой неделе, по словам шерифа,  который отказался сказать, где именно приземлился бак. Сосуд высокого давления, используемый для хранения гелия для повышения давления в топливных баках ракеты, с большей вероятностью переживет вход в атмосферу, чем другие компоненты второй ступени. [GeekWire]

У «The Right Stuff»  не оказалось нужного материала для Disney+. Стриминговый сервис, как сообщается, отменил сериал об астронавтах «Меркурия-7» после одного сезона. Премьера сериала состоялась на Disney+ прошлой осенью, но он был всего лишь «скромным исполнителем» для сервиса и получил неоднозначную реакцию критиков. Warner Bros. Television, студия, производящая сериал, ищет другую потоковую компанию, чтобы показать второй сезон. [Deadline.com]

События на предстоящей неделе:

Понедельник:
Онлайн: Комитет национальных академий по планетарной защите проводит встречу, чтобы обсудить вопросы планетарной защиты Марса.
Понедельник-четверг:
Москва: 23-й симпозиум Международной академии астронавтики «Человек в космосе» посвящен исследованию медицинских эффектов космического полета.
Вторник:
Онлайн: Круглый стол по космическому бизнесу Мэриленда посетит конгрессмен от демпартии Энтони Браун  в 13:00.
Онлайн: НАСА транслирует испытание на сброс своего космического корабля «Орион» в Исследовательском центре Лэнгли в Вирджинии в 1:45.
Вторник-Среда:
Онлайн: Саммит космических инноваций, являющийся частью симпозиума по кибернетике, суше, воздуху, морю и космосу, включает в себя дискуссии по ряду коммерческих и правительственных космических вопросов.
Онлайн: Фонд будущего проводит конференцию «Производство в космосе», посвященную космической промышленности.
Вторник:
Онлайн: Цифровой форум Satellite 2021 LEO включает панельные дискуссии по спутниковым системам на низкой околоземной орбите и выступления OneWeb и Telesat.
Среда:
Онлайн: Гаагский институт глобального правосудия проводит панельную дискуссию на тему  «The Role of Civil Society in the Future Space Enterprise» в 10 часов утра по восточному времени.
Мыс Канаверал, Флорида: Запланированный запуск Falcon 9 с 60 спутниками Starlink в 12:34
Онлайн: веб-семинар SpaceNews «SPACs в космосе: новый рубеж для инвестиций» будет посвящен изучению роста специализированных компаний-приобретателей (SPAC) в космической отрасли, включая генеральных директоров четырех компаний, сливающихся с SPAC, в 13:30.
Среда-Четверг:
Онлайн: Группа анализа внеземных материалов (ExMAG) проводит весной 2021 года собрание по отбору образцов из недавних и будущих миссий по исследованию планет.
Среда-пятница:
Онлайн: На ​​первой юридической конференции космического командования США будут рассмотрены важнейшие правовые вопросы, связанные с военно-космическими операциями США, от заключения контрактов до роли международного права в военной космической деятельности.
Четверг:
Онлайн: веб-семинар  «The Dark Arts in Space: Developments in Counterspace Weapons»обсудит два недавних доклада о системах противодействия в космосе, подготовленных Фондом «Безопасный мир» и Центром стратегических и международных исследований в 13:00.
Онлайн: В Центре космической политики и исследований Вашингтонского университета в 15:00 состоится выступление Лоры Грего, старшего научного сотрудника Программы глобальной безопасности Союза обеспокоенных ученых.
Пятница:
Байконур, Казахстан: Запланированный запуск космического корабля «Союз МС-18» на Международную космическую станцию, запуск в 3:42 по восточному времени и стыковка примерно через три часа.
Онлайн: Группа десятилетнего обзора планетарной науки собирается, чтобы обсудить планы НАСА по исследованию Луны человеком.
Суббота:
Онлайн: Yuri’s Night в 19:00 проводит виртуальную вечеринку, накануне 60-летия полета Юрия Гагарина в космос.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.