Россия продолжает переговоры с Китаем о сотрудничестве в освоении Луны

Автор: | 5 апреля, 2021

 

An artist conception of the International Lunar Research Station (ILRS), post-2030.

Рисунок Международной лунной исследовательской станции (ILRS) после 2030 года. Источник: CNSA/CLEP

Российское космическое агентство «Роскосмос» ожидает дополнительных переговоров с Китаем на конференции в июне, опираясь на соглашение об исследовании Луны, pfrk.x`yyjt в феврале.

В февральском соглашении в форме меморандума о взаимопонимании было объявлено о намерении Китая и России создать “Международную лунную исследовательскую станцию”, вероятно, на южном полюсе Луны. Ни одна из стран не представила дополнительной информации об этом объекте или о том, как он может быть разработан.

Детали этого соглашения все еще прорабатываются, сообщил 2 апреля представитель Роскосмоса. “Мы уже подписали соглашение с Китаем, ориентируясь на исследование Луны с помощью автоматической станции. Это соглашение подписано, и сейчас мы только отлаживаем некоторые детали”, — заявил исполнительный директор Роскосмоса по космическим полетам Сергей Крикалев на пресс-конференции, посвященной предстоящей Глобальной конференции по исследованию космического пространства (GLEX) в Санкт-Петербурге.

Эти дискуссии могут привести к дополнительным соглашениям между Китаем и Россией, которые будут подписаны в ходе конференции в середине июня. “Некоторые соглашения могут быть запланированы, и будут ли они подписаны или нет, будет зависеть от того, как пойдут переговоры”, — сказал он через переводчика в ответ на вопрос. “Мы планируем некоторые переговоры, которые пройдут на полях форума.”

Февральское соглашение, как и предыдущие заявления главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина об отказе от участия в проекте «Лунные врата» под руководством НАСА, являются признаками двуединого подхода к исследованию Луны: один-под руководством США, наряду с Канадой, Европой и Японией, а другой-под руководством Китая и России. Хотя это привело к спекуляциям о новой “космической гонке”, напоминающей лунную гонку 1960-х годов США и бывшего Советского Союза, любое новое соревнование в освоении Луны идет гораздо медленнее.

Это также будет более сложная конкуренция, когда Россия будет конкурировать и сотрудничать с Соединенными Штатами. Отвечая позже на вопрос о том, будет ли Россия также сотрудничать с Китаем в связи со строительством космической станции этой страной, Крикалев сначала подчеркнул продолжающееся сотрудничество с другими партнерами по Международной космической станции.

“У нас очень тесное сотрудничество с ЕКА, с НАСА, с японским космическим агентством. Мы проводим серию экспериментов на борту Международной космической станции, и эти эксперименты дают действительно интересные результаты”, — сказал он. Он не стал вдаваться в подробности этих экспериментов.

“Когда Китай будет разрабатывать собственную космическую станцию, мы готовы рассмотреть возможность сотрудничества с Китаем в связи с этим проектом”, — добавил он. Китай планирует запустить основной модуль этой космической станции уже в этом месяце. “Для нас все варианты на столе, и мы рассматриваем их все.”

Крикалев представлял Роскосмос, принимающий конференцию GLEX 2021, на брифинге, предназначенном в первую очередь для анонса мероприятия. Несмотря на новую волну случаев заболевания COVID-19 в некоторых частях мира, включая Европу, в последние недели Международная астронавтическая федерация (МАФ) продолжает подготовку к очному мероприятию, которое должно состоятся через два с половиной месяца.

“Все решения, которые мы принимаем, принимаются в контексте обеспечения абсолютной безопасности всех участников”, — сказал на брифинге через переводчика вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. Он утверждает, что ко времени конференции город будет иметь “своего рода коллективный иммунитет к болезни” благодаря усилиям по вакцинации, но не обосновал это утверждение.

Паскаль Эренфройнд, президент МАФ, сказала, что она ожидает, что на конференции будет присутствовать от 600 до 700 человек. Из-за сохраняющихся ограничений на поездки, российское правительство согласилось предоставить специальные визы участникам конференции, которые в противном случае не смогли бы въехать в страну. Участники должны будут предоставить отрицательный тест COVID-19 для въезда в Россию, а также отрицательный тест или доказательство вакцинации для въезда на форум конференции.

“Мы пытаемся провести очную конференцию, потому что есть действительно большой интерес снова общаться и обсуждать такие важные темы”,-сказала она. — Все хотят встретиться и обменяться мнениями.” Для тех, кто не может или не хочет присутствовать лично, она сказала, что пленарные заседания конференции и некоторые другие сессии будут транслироваться через Интернет.

Решение МАФ провести очную конференцию было принято в связи с тем, что некоторые другие мероприятия, запланированные на лето, переходят в онлайн-формат. Ежегодная конференция по малым спутникам в Университете штата Юта в августе 2021 года снова будет виртуальной, как это было в 2020 году, из-за “значительной неопределенности” относительно того, будут ли сняты ограничения на проведение крупных очных мероприятий к началу конференции. Американский институт аэронавтики и астронавтики также переводит в онлайн-режим своё мероприятие — Propulsion and Energy Forum, запланированное на август.

На пресс-конференции российские СМИ спросили, примет ли участие в мероприятии глава SpaceX Илон Маск. “Мы, безусловно, направили ему приглашение, и мы работаем над тем, чтобы увидеть, примет ли он его”, — сказал Кристиан Фейхтингер, исполнительный директор IAF.

Журналисты также спросили, будет ли присутствовать президент России Владимир Путин. “Мистер Путин всегда желанный гость в Санкт-Петербурге”, — сказал Княгинин.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.