Ежедневный информационный бюллетень космических новостей за 2 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Космические корабли будут долетать до МКС по одновитковой схеме примерно за два часа. Как утверждает начальник отдела баллистики РКК «Энергия» Рафаил Муртазин, транспортные космические корабли смогут долетать до МКС по одновитковой схеме примерно за два часа. По его словам, сейчас расчётное время составляет 2 часа 7 минут. В апреле была разработана одновитковая схема сближения с МКС, и впервые ее элементы были опробованы при полете «Прогресса МС-17». Одновитковая схема полета к МКС может быть опробована в 2022 году. (ТАСС)

В NASA заявили, что МКС при инциденте с модулем «Наука» совершила почти 1,5 оборота. Руководитель полета американского сегмента МКС Зебулон Сковилль написал в Твиттере, что почти все вращение было по тангажу. Станция совершила почти 1,5 оборота, а затем пол-оборота, чтобы вернуться в исходное положение. После стыковки двигатели модуля «Наука» неожиданно включились, что вызвало изменение положения станции.Ситуация не угрожала экипажу. (ТАСС)

В Британии открылся первый центр командования космическими войсками. Британские вооруженные силы открыли первый космический командный центр на базе ВВС Хай-Уиком. Центр будет обеспечивать защиту интересов Соединенного Королевства в космосе. Одной из угроз безопасности Британии военные называют Россию и Китай. (ВВС)

Одновитковую схему полета к МКС могут отработать при запуске «Прогресса МС-20». Одновитковая схема полета (около 2 часов) на МКС может быть впервые опробована при запуске грузового корабля «Прогресс МС-20» в случае штатной отработки ее элементов в рамках запусков двух предшествующих «грузовиков».(ТАСС)

Космонавты начнут разгружать модуль «Наука». Российские космонавты на борту МКС сегодня начинают разгружать модуль «Наука». Модуль «Наука» оснащен вторым туалетом для российского сегмента, каютой для третьего члена экипажа РФ, а также европейским манипулятором ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос. (ТАСС)

Модуль «Наука» позволит проводить в 2,5 раза больше экспериментов на МКС. Как  сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, на борту российского сегмента МКС, после стыковки модуля «Наука» можно будет проводить в два с половиной раза больше экспериментов, за счёт оборудования, установленного на модуле. После ввода в эксплуатацию МЛМ российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.(ТАСС)

Рогозин предложил создать на Российской орбитальной служебной станции (РОСС) специальный туристический модуль. Глава Роскосмоса заявил, что госкорпорация не будет заниматься суборбитальными полётами, как американские миллиардеры. Роскосмос будет развивать орбитальный туризм. В качестве примера глава госкорпорации привел планы по запуску молодых ученых, которые могли бы сами проводить эксперименты на МКС, если подготовка к полету будет ускорена. (ТАСС)

Вклад Центра Келдыша в создание и запуск модуля «Наука». Исследовательский центр имени М. В. Келдыша, входящий в состав Госкорпорации «Роскосмос»  внёс значительный вклад в обеспечение создания и подготовки нового российского модуля к запуску, участвовал в решении научно-технических задач при пуске, космическом полёте и стыковке с Международной космической станцией. Центра Келдыша обеспечил решение множества задач, стоявших перед создателями модуля «Наука». Среди них: расчетная и экспериментальная отработка двигателей и двигательных установок, оценка качества материалов ракетных двигателей, двигательных установок, элементов стыковочного узла МЛМ и МКС, оценка качества изготовления ракеты-носителя «Протон-М» и МЛМ. (Роскосмос)

Взлётная ступень «Аполлона-11» может всё ещё находиться на лунной орбите. Джеймс Мидор (James Meador), независимый исследователь из Калифорнийского технологического института, нашел доказательства того, что ступень “Аполлона-11” все еще может вращаться вокруг Луны.  Перед отлетом на Землю взлётная ступень была выброшена в космос, и инженеры NASA предполагали, что она упадет обратно на поверхность Луны. Мидор считает, что ступень так и не упала Луну, а может все еще вращаться вокруг спутника. (Americaru)

 

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.