Если дадут деньги, «Антонов» импортозаместит Ан-74

Автор: | 23 января, 2021

Государственное предприятие «Антонов» готово начать практическую работу по 100% импортозамещению материалов и комплектующих российского происхождения в самолетах семейства Ан-72/74 при условии финансирования.

Об этом сообщает Украинский Милитарный Портал со ссылкой на пресс-службу компании.
«Антонов» уже провел предварительную работу по поиску альтернатив, опираясь на аналогичный опыт с самолетами Ан-132 и Ан-178.

Планируется кооперация с западными предприятиями, а также рядом украинских. Среди них, в частности, УКРНИИРА, ГП «ХАКБ», ОАО «КЦКБА», ГП «ХМЗ ФЭД», ОАО «ФЭД», ГП «Оризон-Навигация», ОАО «НТК Електроприлад», «Авиаконтроль» и другие.

Стоит отметить, что «российская» составляющая в самолетах семейства Ан-72/74 до сих пор была достаточно весомой — 60% комплектующих и 80% материалов. Для финализации проекта импортозамещения, как отметили в ГП «Антонов», необходимо согласовать технические требования заказчиков. После этого будет проведен комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, строительство опытных самолетов, стендовые, наземные и летные испытания, сертификационные работы.

На ГП «Антонов» также утверждают, что требования Министерства обороны Украины к морскому патрульному самолету соответствуют предыдущим наработкам компании, которые предлагались в разные годы на тендерах других стран.

Так, проект Ан-74МП уже имеет определенный состав оборудования, которое будет устанавливаться на самолет в случае запуска работ в Харькове. В частности, «Антонов» уже предварительно обработал перечень возможных поставщиков радиоэлектронного, пилотажно-навигационного оборудования, специального комплекса обследования и разведки, комплекса защиты и самообороны, вооружение, дополнительного оборудования. Это как украинские, так и западные производители.

«На сегодняшний день ГП «Антонов» совместно со специалистами ВМС ВС Украины окончательно согласовывает технические требования к транспортному и патрульному вариантам на базе самолета Ан-74, по результатам чего будет определен объем необходимого финансирования всего комплекса работ и сроки выполнения. Параллельно проводятся переговоры с иностранными партнерами о сотрудничестве по глубокой модернизации самолета Ан-74ТК-200, создании различных модификаций на его базе и производстве самолетов на ХГАПП», — сообщили на «Антонове».

На предприятии отметили, что в настоящее время за собственные средства компании «Антонов» завершает работы по импортозамещению российских составляющих на самолетах семейства Ан-1х8.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.