Китай начинает разработку орбитальной группировки «Тяньсунь»

Автор: | 22 января, 2021

Китай запустил в четверг Первую фазу своего проекта «Тяньсунь», направленного на запуск в космос гражданской орбитальной группировки из 72 коммерческих спутников в течение трех лет для стимулирования глобальных телекоммуникаций.

«Тяньсунь», что по-китайски означает «небесный патруль»,-это первая в стране недорогая гражданская орбитальная группировка для телекоммуникаций, навигации и дистанционного управления.

Согласно плану создания спутниковой сети, два спутника будут отправлены в космос в этом году, а остальные 70 спутников будут запущены в течение двух лет.

Чэнь Чэн, генеральный директор Shanghai Beidou Satellite Navigation Platform Co., Ltd., компании, отвечающей за проект, сравнил сеть со скоростной автомагистралью в космическом пространстве.

Он сказал, что сеть будет охватывать большую часть районов, которые в настоящее время недоступны для сотовой сети, покрывая более 80 процентов суши и более 95 процентов площади океана.

«(Спутники) будут в основном использоваться в области сельского хозяйства, лесного хозяйства, охраны окружающей среды и морского рыболовства. Весь план создания спутниковых сетей предназначен для решения проблем в области телекоммуникаций между отдаленными районами и странами, охваченными Инициативой «Пояс и путь». Ожидается, что через три года объем производства проекта достигнет пяти миллиардов юаней (около 723 миллионов долларов США). После этого последует вторая партия (спутников), и мы также ожидаем запуска широкополосных спутников», — сказал Чэнь.

Между тем, сеть, базирующаяся в Шанхайской зоне интеграции города Цзиньи, будет также обслуживать другие отрасли, такие как проектирование спутников, операционные услуги, слияние больших данных и потребительскую электронику.

Ожидается, что «Тяньсунь» также объединит предприятия индустриальной цепочки и создаст промышленный хаб для коммерческих спутников.

Чэнь прогнозирует, что в течение пяти лет отрасль может принести доход примерно в 10 миллиардов юаней (около 1,55 миллиарда долларов США).

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.