Ещё один турецкий спутник будет запущен в этом году

Автор: | 26 января, 2021

 

Спутник Türksat 5В будет выведен на орбиту в середине года

Телекоммуникационный спутник пятого поколения Türksat 5A продемонстрировал всему миру мощь Турции, сказал в понедельник министр транспорта и технологий Турции Адиль Караисмаилоглу.

Глава Минтранса напомнил, что уже в середине текущего года Турция намерена запустить на орбиту еще один — спутник Türksat 5В, который станет первой разработкой отечественных компаний в данной сфере.

«Мы продолжаем реализацию национальных проектов не только на суше, в воздухе и в море, но и в космосе», — сказал Караисмаилоглу.

Глава Минтранса напомнил, что в 2020 году в стране было реализовано множество крупных проектов.

«2021-й год начался успешно для транспортной сферы страны. Стартовало строительство моста Кемюрхан, был запущен на орбиту спутник Türksat 5A. Спутник достигнет заданной орбиты в июне. Мы продемонстрировали мощь Турции всему миру. Продолжается создание спутника 5B. Технические работы завершены, в настоящий момент проводится тестирование спутника. В 2022 году мы выпустим на орбиту также отечественный спутник Türksat 6A», — перечислил министр.

Он отметил, что за последние 18 лет во всех сферах общественной жизни Турции проделана работа, которой страна не добилась бы за век.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.