25 января 2021 года на МКС

Автор: | 26 января, 2021

 

Некоторые члены экипажа 64-й экспедиции готовятся к первым двум выходам в открытый космос в 2021 году. Остальные провели понедельник на борту Международной космической станции, выполняя научные и технические задачи.

Expedition 64 Flight Engineer Victor Glover works on U.S. spacesuit maintenance inside the Quest airlock of the International Space Station.

Бортинженер 64 — й экспедиции Виктор Гловер занимется обслуживанием американского скафандра в шлюзе «Квест» Международной космической станции.

Бортинженеры Майкл Хопкинс и Виктор Гловер провели понедельник, настраивая оборудование, которое они установят на европейском лабораторном модуле Columbus во время выхода в открытый космос в среду. Космонавты установят новую антенну и проложат кабели на научной платформе «Бартоломео» за пределами модуля.

Хопкинс и Гловер поставят свои скафандры на работу от аккумуляторов около 7 утра по восточному времени в среду, что будет означать начало их выхода в открытый космос. Телеканал НАСА начнет прямую трансляцию в 5:30 утра, когда оба астронавта будут готовиться к выходу из шлюза станции в космический вакуум.

Их коллеги-астронавты Кейт Рубинс из НАСА и Соити Ногути из JAXA будут помогать Хопкинсу и Гловеру во время первого выхода в открытый космос. Сегодня дуэт отрабатывал на компьютере маневры робототехники и повторял процедуры выхода в открытый космос. Рубинс будет главным оператором манипулятора Canadarm2, а Ногути поддержит ее, чтобы помочь обоим астронавтам.

Второй выход в открытый космос состоится 1 февраля в том же составе. На этот раз они завершат обслуживание батарей на левой стороне фермы орбитальной лаборатории. Затем дуэт переместится к лабораторному модулю Кибо, чтобы снять и заменить видеокамеры высокой четкости. Телевидение НАСА снова начнет трансляцию в 5:30 утра, а выход в открытый космос начнется около 7 утра.

Три других члена экипажа на борту орбитальной лаборатории сосредоточились на космических исследованиях и техническом обслуживании лаборатории, что заняло у них весь понедельник.

Бортинженер НАСА Шеннон Уокер исследовала способы производства витаминов и других питательных веществ для улучшения рациона члена экипажа во время жизни в космосе, занимаясь проведением работы по эксперименту  BioNutrients. Утром командир Сергей Рыжиков присоединился к своему коллеге-космонавту Сергею Кудь-Сверчкову для выполнения российской программы экспериментов. Затем Рыжиков перешел к упаковке российского грузового корабля перед его отправлением, которое состоится 9 февраля. Кудь-Сверчков занимался наблюдениями Земли, затем обслуживал компьютерное оборудование.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.