В 2020 году общий объём пассажирских перевозок снизился на 60%

Автор: | 26 января, 2021

В подготовленном недавно анализе экономического воздействия COVID-19 специализированное учреждение ООН по вопросам гражданской авиации подтвердило, что в 2020 году объем международных пассажирских перевозок резко сократился на 60 %, в результате чего общий объем авиаперевозок вернулся на уровень 2003 года.

По данным ИКАО, в прошлом году сокращение числа посадочных мест на 50 % привело к снижению общего объема пассажирских перевозок на 60 %, а общее число перевезенных авиапассажиров в первый год пандемии составило всего 1,8 млрд человек по сравнению с 4,5 млрд человек в 2019 году.

Эти данные также указывают на то, что в результате воздействия COVID-19 авиакомпании понесли финансовые убытки в размере 370 млрд долл., при этом аэропорты и поставщики аэронавигационного обслуживания (ПАНО) потеряли еще 115 млрд и 13 млрд соответственно.

Обусловленное пандемией снижение спроса на авиаперевозки началось в январе 2020 года, но на тот момент оно ограничивалось лишь несколькими странами. Однако к концу марта дальнейшее распространение вируса по всему миру привело к тому, что деятельность в области авиаперевозок была практически полностью прекращена.

В связи с широкомасштабными ограничительными мерами, закрытием границ и вводимыми во всем мире ограничениями на поездки к апрелю общий объем пассажирских перевозок сократился на 92 % по сравнению с уровнем 2019 года, при этом объем международных перевозок снизился в среднем на 98 %, а объем внутренних авиаперевозок – на 87 %.

После снижения объема пассажирских перевозок до минимального уровня в апреле отмечалось его умеренное восстановление в течение летнего туристического сезона.

Однако в сентябре, когда во многих регионах вновь были введены ограничительные меры из-за начала второй волны распространения инфекции, вышеупомянутая краткосрочная тенденция к росту прекратилась, а затем была обращена вспять.

В течение последних четырех месяцев 2020 года восстановление сектора вновь протекало более проблематично и нестабильно, что в целом указывало на начало второй волны рецессии в этом году.

Разные темпы восстановления в области внутренних и международных авиаперевозок

 

ИКАО также сообщила об устойчивом сохранении различий между последствиями для внутренних и международных авиаперевозок, поскольку применяемые международные меры являются более строгими.

Она заявила, что внутренние авиаперевозки демонстрируют более высокую устойчивость и доминируют в процессе восстановления авиасообщения, особенно в Китае и Российской Федерации, в которых цифровые показатели внутренних пассажирских перевозок уже вернулись на допандемийные уровни.

Общий объем внутренних пассажирских перевозок во всем мире сократился на 50 %, а объем международных перевозок – на 74 %, или на 1,4 млрд пассажиров.

По состоянию на конец мая 2020 года наиболее высокие показатели восстановления общего объема пассажирских перевозок во всем мире отмечались в Азиатско-Тихоокеанском и Североамериканском регионах ИКАО, что в основном было достигнуто за счет значительных размеров их внутренних рынков. В Европе наблюдалось временное восстановление, однако с сентября оно сменилось стремительным спадом. В четвертом квартале отмечался рост объема перевозок в Латинской Америке и Карибском бассейне, в то время как в Африке и на Ближнем Востоке наблюдались менее быстрые темпы восстановления.

 

Изменение мирового объема пассажирских перевозок
в период 1945–2020 гг.

 

Финансовые трудности и неблагоприятный прогноз

Потеря доходов в результате резкого сокращения объема авиаперевозок привела к серьезному дефициту ликвидности в масштабе всей авиационной цепочки создания добавленной стоимости, что поставило под вопрос финансовую жизнеспособность отрасли и создало угрозу для миллионов рабочих мест по всему миру.

Во всем мире серьезному каскадному воздействию подвергся также рынок туризма, поскольку раньше более 50 % международных туристов добирались до своих пунктов назначения воздушным транспортом.

Глобальное сокращение валового дохода авиакомпаний от основной деятельности в сфере пассажирских перевозок в размере 370 млрд долл. включает убытки в Азиатско-Тихоокеанском регионе в размере 120 млрд, в Европе в размере 100 млрд и в Северной Америке в размере 88 млрд, за которыми следуют потери в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, на Ближнем Востоке и в Африке в размере 26, 22 и 14 млрд долл. соответственно.

По прогнозам ИКАО, в ближайшей перспективе будет отмечаться продолжительное снижение спроса с преобладанием в первом квартале 2021 года рисков снижения темпов восстановления мировой авиационной отрасли, которые, вероятно, продолжат усугубляться.

Какие-либо улучшения глобальной ситуации ожидаются только во втором квартале 2021 года, однако это по-прежнему будет зависеть от эффективности действий по борьбе с пандемией и проведения вакцинации.

По самому оптимистичному сценарию к июню 2021 года объем пассажирских перевозок восстановится до уровня в 71 % по сравнению с показателями 2019 года (53 % в отношении международных перевозок и 84 % в отношении внутренних перевозок). Более пессимистичный сценарий предусматривает восстановление только до уровня в 49 % (26 % в отношении международных перевозок и 66 % в отношении внутренних перевозок).

ИКАО продолжает выпускать рекомендации для авиационного сектора и оказывать ему поддержку в преодолении этого кризиса. В ее новом Руководстве по экономическим и финансовым мерам кратко излагается ряд мер, которые могут быть предприняты государствами и отраслью для смягчения неминуемых проблем с ликвидностью и финансовых трудностей, а также для повышения устойчивости отрасли к будущим кризисам.

 

Объем пассажирских перевозок и доходы в 2020 г., в разбивке по регионам

 

(icao.int)

 

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.