Экипаж «Шэньчжоу-14» готовится к выходу в открытый космос

Автор: | 28 августа, 2022

Экипаж китайского пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14» в настоящее время проводит тщательную подготовку к осуществлению их первого выхода в открытый космос в ближайшие дни. Об этом свидетельствует видео, опубликованное 26 августа Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

На кадрах, опубликованных CMSA, видно, как космонавты работают в шлюзовой кабине лабораторного модуля «Вэньтянь», которая станет их выходом в открытый космос.

Для космонавтов «Шэньчжоу-14» подготовительная работа включает не только постоянные физические упражнения, но и регулярные проверки скафандров в шлюзовой кабине.

Скафандры нового поколения под названием «Фэйтянь» («Полет в космос») уже выдержали испытание четырьмя внекорабельными миссиями для экипажей «Шэньчжоу-12» и «Шэньчжоу-13» и теперь ждут следующей миссии. Они были недавно перемещены в шлюзовую кабину, и теперь для обеспечения безопасности и успешного выполнения внекорабельной деятельности космонавтам необходимо регулярно проверять их.

Более того, с момента прибытия на космическую станцию «Тяньгун» в июне экипаж «Шэньчжоу-14» каждый день занимается аэробными тренировками не менее двух часов, чтобы эффективно поддерживать стабильность работы сердечно-сосудистой системы в ходе длительного космического полета.

На кадрах видно, как космонавт Лю Ян крутит педали космического велотренажера, надев маску специального дыхательного аппарата.

Напомним, что Китай 5 июня успешно запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14», отправив трех космонавтов на космическую станцию для выполнения шестимесячной миссии по завершению строительства космической станции «Тяньгун» к концу 2022 года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.