Африка в настоящее время готова стать одним из лидеров в разработке и изготовлении устойчиво производимых видов авиационного топлива

Автор: | 28 августа, 2022

В ходе недавней общеконтинентальной встречи с участием более 150 африканских руководителей авиационной отрасли Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано подчеркнул, что национальные регулирующие органы могут играть важную руководящую роль, в полном объеме используя имеющиеся у них возможности для либерализации и обеспечения экологической устойчивости.

Президент поддержал достижение этих целей в ходе двухдневной 34-й внеочередной пленарной сессии Африканской комиссии гражданской авиации (АКГА), проходившей в Сенегале.

Со вступительным словом и приветственными посланиями по этому случаю также выступили Генеральный директор Агентства по обеспечению безопасности аэронавигации в Африке и на Мадагаскаре (АСЕКНА) г-н Мохамед Мусса, Комиссар АС по вопросам инфраструктуры и энергетики д-р Амани Абу-Зеид, Председатель АКГА г-н Силас Удаемука и Генеральный директор гражданской авиации Сенегала г-н Сиди Гуйе.

Подчеркнув необходимость обеспечения достаточных возможностей для подготовки кадров в целях надлежащего удовлетворения потребностей Африки, г-н Шаккитано обратил внимание на то, что «благодаря своим огромным природным и людским ресурсам, а также позитивному отношению к внедрению новых авиационных технологий Африка имеет все шансы стать одним из глобальных лидеров по мере того, как назревает следующая революция в сфере воздушного транспорта».

В выступлении Президента Совета был сделан акцент на том, что Африка в настоящее время готова стать одним из лидеров в разработке и изготовлении устойчиво производимых видов авиационного топлива (SAF), что будет непосредственным образом способствовать формированию более устойчивой авиации и достижению целей Системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA) ИКАО.

При этом Единый африканский рынок воздушного транспорта (SAATM), который был создан для содействия эффективному выполнению Решения Ямусукро, обещает «стимулировать мобильность, торговлю, туризм и предоставление услуг как в самой Африке, так и в остальном мире».

Г-н Шаккитано также подчеркнул важность использования возможностей для устойчивого развития на национальном и региональном уровнях, отметив, что воздушный транспорт играет уникальную и чрезвычайно важную роль в качестве катализатора развития и будет в значительной степени способствовать достижению целей Повестки дня Африканского союза на период до 2063 года, Повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года и Африканской континентальной зоны свободной торговли (АКЗСТ).

ИКАО твердо намерена содействовать прогрессу в достижении этих целей, особенно по линии своей инициативы «Ни одна страна не остается без внимания» (NCLB), при этом Президент Совета ИКАО дополнительно обратил внимание на значимость Плана AFI ИКАО для безопасности полетов, Плана AFI SECFAL для авиационной безопасности, а также заключенного в 2021 году соглашения об осуществлении проектов (PIA) ИКАО – АКГА.

В ходе своей миссии в Сенегале Президент провел двустороннюю встречу с Министром туризма и воздушного транспорта Сенегала г-ном Алиуном Сарром, в которой приняли участие Региональный директор ИКАО в Западной и Центральной Африке (WACAF) г н Пропер Зоо-Минтоо и Региональный директор ИКАО в Восточной и Южной Африке (ESAF) г-н Барри Кашамбо. Президент от имени ИКАО выразил признательность Сенегалу за его вклад в достижение целей ИКАО на региональном и глобальном уровнях, в том числе за размещение на его территории Регионального бюро WACAF ИКАО. Он также посетил новый комплекс Организации Объединенных Наций, который в настоящее время строится в Сенегале и где в конечном итоге будут размещаться сотрудники WACAF ИКАО/

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.