Новости авиации 29 августа 2022 года

Автор: | 29 августа, 2022

Уральский завод гражданской авиации в 2025-2028 годах поставит авиакомпании «Аэросервис» семь легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал». Предварительный договор об этом стороны подписали в понедельник, сообщили в пресс-службе УЗГА. «АО «Уральский завод гражданской авиации» и ООО «Аэросервис» 29 августа 2022 года подписали предварительный договор на поставку семи легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал», оснащенных отечественным турбовинтовым двигателем ВК-800СМ и воздушным винтом АВ-901. Поставки воздушных судов намечены на 2025-2028 годы», — говорится в сообщении. Согласно документу, эксплуатант получит несколько дополнительных услуг в части подготовки летного и технического состава, технической поддержки в эксплуатации. Также договором закреплены гарантийные и прочие обязательства производителя. (ТАСС)

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Горизонт» совершил вынужденную посадку в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС по региону. «В 13:55 мск поступило сообщение о вынужденной посадке вертолета Ми-8. Туда вылетел другой вертолет Ми-8», — сказал собеседник агентства. В Уральской транспортной прокуратуре уточнили, что, предварительно, пострадали семь человек. (ТАСС)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. В результате ударов ВКС России высокоточным оружием по пункту управления воздушного командования «Восток» в районе Днепропетровска, а также складу ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 60-й пехотной бригады в районе Нововоронцовки Херсонской области ликвидировано до 70 националистов и 14 единиц специальной автомобильной техники. ВКС России за сутки сбиты два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Червоный Яр Запорожской области и Курдюмовка Донецкой Народной Республики. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены девять пунктов управления ВСУ, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 142 районах. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито шесть беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 276 самолетов, 148 вертолетов, 1832 беспилотных летательных аппарата, 370 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Чартерная авиакомпания Azur Air сможет поддерживать безопасность в эксплуатации имеющихся у нее в распоряжении самолетов еще пять-шесть лет. Об этом журналистам сообщил гендиректор компании Евгений Королев. Он также сообщил, что компания намерена закупить самолеты российского производства. «Учитывая возраст нашего флота и то, что он достаточно активно используется, как минимум в ближайшие пять-шесть лет мы сможем поддерживать его безопасную эксплуатацию»,— заявил господин Королев. Сейчас компания выполняет все виды ремонтов своих самолетов самостоятельно. До введения санкций против России Azur Air в распоряжении компании имелось 35 самолетов, теперь их осталось 22. Только 14 из них могут выполнять международные полеты. Все самолеты — американские Boeing. В 2021 году Azur Air перевезла 3,7 млн человек. В 2022 году прогнозируемое количество пассажиров составляет 2,2 млн, что на 40% меньше прошлогодней цифры. (Коммерсант)

Пилоты российских сверхвысотных перехватчиков учатся искать гиперзвуковые цели. На МиГ-31БМ уже проводятся тренировки по поиску объектов на высотах свыше 10 тыс. м, узнали «Известия». Несмотря на то что гиперзвукового оружия пока нет ни у кого, кроме России, учиться противодействовать ему надо уже сейчас, а эти самолеты оптимальны для такой задачи, отмечают эксперты. Если МиГ-31 научатся искать гиперзвуковые цели и своевременно их обнаруживать, это радикально усилит защиту России от перспективных угроз. (Известия)

Впервые со времен Второй мировой войны боевые самолеты ВВС Великобритании переедут в гражданские аэропорты из-за напряженности в отношениях с Россией. Об этом сообщило издание Daily Express 28 августа. «Концепция, получившая название Agile Combat Employment (ACE), разрабатывалась более года и в первую очередь предназначалась для использования в потенциальных горячих точках по всему миру. К примеру, в таких, как Индо-Тихоокеанский регион, Ближний Восток или даже на восточных флангах НАТО в Европе», — говорится в публикации со ссылкой на источники. По информации издания, опасения Лондона, вызванные эскалацией диалога России и НАТО, стали фактором для распространения АСЕ по территории Великобритании. Как уточняется, Eurofighter Typhoon, базирующиеся в RAF Lossiemouth в Морей, защищают северный сектор Великобритании, а истребители RAF Coningsby в Линкольншире присматривают за южным сектором. Кроме того, другие боевые самолеты и более крупные воздушные судна также будут перебазированы. (Известия)

Летно-подъемный состав бывших воздушных сил Украины фактически ликвидирован российскими ВКС и средствами ПВО. Об этом сообщил ТАСС военно-дипломатический источник в понедельник. «Весь сколь-нибудь квалифицированный летно-подъемный состав бывших воздушных сил Украины — самолетов Миг-29, Су-27 и Су-25 — эффективными действиями российских ВКС и средств ПВО фактически ликвидирован», — сообщил собеседник агентства. По словам источника, обещания Запада поставить новые боевые самолеты советского производства Киеву, скорее всего, так и останутся только словами. «Задействование для выполнения боевых задач бывших курсантов харьковского военного института воздушных сил Украины привело к катастрофическим потерям остатков украинской авиации», — сказал собеседник агентства, уточнив, что их сбивают если не на первом, то уже на втором боевом вылете. По словам источника, попытки ВСУ набрать по контракту летчиков советских самолетов в Польше и других восточноевропейских странах закончились печально. (ТАСС)

Пентагон занялся набором бывших афганских летчиков учебно-боевых самолетов, после курса подготовки в Калифорнии они будут переброшены через Польшу на Украину. Об этом ТАСС в понедельник заявил военно-дипломатический источник. «Пентагон, как нам известно, занялся набором для Украины бывших афганских летчиков учебно-боевых самолетов, которые сбежали год назад в США вместе с американцами, — сообщил источник. — Их подготовка начинается сейчас в Калифорнии, после чего всех планируется перебросить через Польшу на Украину». По информации источника, это касается не только бывших летчиков, но и других афганцев, проходивших службу в подразделениях специального назначения. (ТАСС)

Авиакомпании РФ смогут выполнять «спрямленные» полеты в Сочи через часть закрытого воздушного пространства на юге страны с 30 августа. Об этом ТАСС сообщил источник в одной из авиакомпаний. «Авиакомпании смогут выполнять «спрямленные» полеты в Сочи через часть закрытого воздушного пространства на юге страны с 30 августа, в понедельник состоится совещание-разъяснение по полетам для авиакомпаний», — сказал собеседник ТАСС. По его словам, такой «спрямленный» маршрут сократит время в пути ориентировочно на 30-35 минут. Решение по «спрямлению» рейсов в другие города будет принято позднее, добавил собеседник ТАСС. Накануне издание РБК сообщило, что власти планируют обсудить возможность использования гражданскими самолетами части воздушного пространства на юге страны. (ТАСС)

Израильская компания Israel Aerospace Industries (IAI) поставит ВВС Италии два самолета-разведчика, стороны заключили контракты на общую сумму $550 млн. Об этом сообщила в воскресенье газета Haaretz со ссылкой на документы итальянского Минобороны и парламента республики. Как отмечает издание, два самолета дальнего радиолокационного обнаружения будут поставлены в дополнение к двум таким же машинам IAI, ранее уже поставленным итальянскому заказчику, таким образом, общее их число достигнет четырех. Кроме того, израильская компания будет оказывать услуги технического обслуживания и логистической поддержки, сообщает газета. По информации Haaretz, речь идет о самолете дальнего радиолокационного обнаружения, созданного компанией ELTA (филиал IAI) на базе бизнесджета Gulfstream G550, выпускаемого в США. Как отмечает газета,  модифицированные израильским производителем самолеты оснащаются военными радиолокационными системами и средствами электронной разведки. Подобные машины израильский производитель уже поставлял ранее ВВС Сингапура, пишет издание. (ТАСС)

Легкий самолет Aeropilot Legend 540 (YR-5298) упал в воскресенье в водохранилище Колибица в уезде Бистрица-Нэсэуд (север страны). Пилот погиб, об этом сообщило агентство Agerpres. Пассажир, являющийся гражданином Германии, получил легкие ранения и отказался от госпитализации. Днем ранее еще один легкий самолет BRM Citius Sport (YR-5599) упал в уезде Джурджу на юге страны, в результате происшествия погибли два человека. Проводится расследование обстоятельств этих инцидентов. (ТАСС)

Иранские власти представили в воскресенье новый беспилотник «Круз Абабиль», а также систему противовоздушной обороны «Шахид Сулеймани». Об этом сообщает агентство Клуб молодых журналистов. Отмечается, что беспилотник разработан иранскими специалистами, оснащен оптическими приборами и способен выявлять цели для последующего точного поражения. Система «Шахид Сулеймани» состоит из пушки и двух ракет с тепловым наведением и предназначена для целей, движущихся на небольшой высоте. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.