Экипаж «Шэньчжоу-14» проводит на орбите научные эксперименты

Автор: | 28 августа, 2022

Экипаж космического корабля «Шэньчжоу-14» плавно и в соответствии с графиком продвигает работу на орбите, которая, в частности, включает различные научные эксперименты, сообщила недавно Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA).

На опубликованном CMSA видео можно наблюдать, как в лабораторном модуле «Вэньтянь» китайский космонавт Цай Сюйчжэ с помощью шприца вводит питательные вещества в растение, выращенное в горшке, и тщательно ухаживает за ростком.

Выращивание растений в космосе поможет выяснить, какие факторы влияют на рост растений и животных в условиях микрогравитации.

Также на кадрах, заснятых камерами в основном модуле «Тяньхэ», видно, как три космонавта настраивают лабораторный шкаф для исследований в условиях микрогравитации, который может поддерживать научные эксперименты в ряде областей. Более того, CMSA ранее сообщила, что космонавты последовательно проводят научные эксперименты с помощью лабораторного шкафа для материаловедения вне контейнеров, который является первой установкой для экспериментов с космическими материалами на орбите в Китае.

Напомним, что Китай 5 июня успешно запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14», отправив трех космонавтов на космическую станцию для выполнения шестимесячной миссии по завершению строительства космической станции «Тяньгун» к концу 2022 года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.