Дроны и самолёты будут летать по общим правилам

Автор: | 10 апреля, 2018

Монреаль, 9 апреля 2018 года. Доставки с помощью дронов, проверки с помощью дронов и даже автономные летающие такси в ближайшее время станут для нас реальностью, и чтобы это обслуживание было безопасным и эффективным ИКАО начала консультативную работу, необходимую для разработки инструктивного материала по организации воздушного движения на малых высотах национальных беспилотных авиационных систем (БАС).
Признавая, что согласованный глобальный подход окажет значительную помощь деловым и прочим кругам при организации их обслуживания с помощью БАС с надлежащими уровнями инвестиционного доверия и эксплуатационной безопасности, ИКАО проводит свое второе мероприятие «DRONE ENABLE» 13–14 сентября в Чэнду, Китай. Внимание на нем будет уделяться изучению совместно с экспертами и изобретателями из отрасли, научных и других кругов новых решений, с тем чтобы обеспечить глобальную координацию развития деятельности БАС и безопасно интегрировать систему организации воздушного движения БАС в существующие стандартные системы организации воздушного движения.
Также при подготовке к мероприятию в Чэнду ИКАО направила второй запрос на предоставление информации (RFI) в целях совершенствования инструктивного материала, который был подготовлен после первого мероприятия «DRONE ENABLE» в 2017 году. Заинтересованные стороны могут предоставить свою информацию для RFI ИКАО 2018 года, пользуясь сайтом «Беспилотная авиация» этого специализированного учреждения ООН в области авиации (www.icao.int/safety/ua).
Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу заявил: «Ежедневно появляются новые предложения и инновационные решения, касающиеся беспилотных воздушных судов и их полетов на малых высотах. ИКАО является самым подходящим учреждением для того, чтобы привлечь лучших и самых талантливых представителей правительства и отрасли к определению путей безопасной интеграции таких воздушных судов в современное воздушное пространство таким образом, чтобы в глобальном масштабе оптимизировать их преимущества для широкого круга государственных и частных эксплуатантов».
В октябре 2016 года в ходе 39-й сессии Ассамблеи ИКАО правительства стран мира высказали просьбу разработать практическую основу для регулирования национальных полетов БАС в дополнение к стандартам, которые Организация уже подготовила для международных полетов.
Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю заметила: «Множество государств и региональных групп разрабатывают механизмы организации воздушного пространства для полетов БАС на низких высотах, и работа ИКАО с данным RFI поможет упростить поиск единообразных решений, которые будут безопасными, надежными, устойчивыми и, что самое важное, согласованными в мировом масштабе».
«Важнейшей задачей ИКАО является оптимальное определение связанных с этим вопросов технического, эксплуатационного или правового характера, и нашей первоочередной целью по-прежнему остается обеспечение безопасности полетов».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.