Китай запустит программно-определяемый спутник «Тяньчжи — 1» во второй половине этого года

Автор: | 26 августа, 2020

8 апреля, «Жэньминь жибао» онлайн — 7 апреля научный сотрудник Института программирования Китайской академии наук, генеральный секретарь Союза технологий программно-определяемых спутников Чжао Цзюньсо рассказал корреспонденту, что разработка первого китайского программно-определяемого спутника «Тяньчжи — 1» проходит успешно, и предполагается, что во второй половине текущего года его запустят с космодрома «Цзюцюань».

Также 7 апреля в Пекине прошел Саммит по программно-определяемым спутникам и передовым космическим технологиям — 2018. Во время интервью CNS Чжао Цзюньсо заявил, что проект программно-определяемого спутника «Тяньчжи — 1» возглавляется Институтом программирования Китайской академии наук. В августе 2015 года начали проводиться исследования, а в 2017 году проект вступил в силу при поддержке Бюро научных исследований и разработок основных программ Китайской академии наук. Инновационный исследовательский институт Microsat одобрил проведенные исследования и проверки, а во второй половине этого года планирует провести испытания на орбите после запуска спутника.

Спутник «Тяньчжи — 1» имеет малую облачно-вычислительную платформу с низким потреблением энергии и высокими вычислительными мощностями для выполнения программ в космическом пространстве. Кроме того, в спутник загружены четыре смартфона китайского производства. В отличие от традиционных спутников, «Тяньчжи — 1» предоставляет решение на базе платформы интеграции программного обеспечения, разрабатывает космические программы для разных спутниковых платформ, а также выпустил «магазин космических программ» для предоставления разных вариантов клиентам.

Чжао отметил, что по сравнению с другими спутниками «Тяньчжи — 1» имеет три преимущества. Во-первых, высокий уровень интеллекта. Большинство данных можно обрабатывать на орбите и передавать по требованию. Во-вторых, спутник является открытой системой, то есть любой человек может разработать для него программы, регистрировать спутник в разработанной платформе по определенной процедуре и проводить испытания на орбите. В-третьих, любой может отслеживать состояние спутника в реальном времени через программу «Zhuixing APP» на смартфоне и заставлять его выполнять определенные задачи на орбите, например, фотографировать в космосе.

Согласно Чжао Цзюньсо, уже запланированы исследования и разработки спутника «Тяньчжи — 2» и «Тяньчжи — 3». По его словам, цель состоит не в том, чтобы создать как можно больше спутников, а в том, чтобы, как и система Android для смартфонов, на базе программного определения предоставить вариант решения комплекса общих программных обеспечений для создания конечного продукта, интеллектуальную систему космического базирования Sputnix.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.