Dragon прибыл на МКС

Вашингтон, 5 июня (Синьхуа) — Беспилотный грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX сегодня прибыл на Международную космическую станцию, впервые доставив на нее оборудование для независимо проводящегося Китаем исследования, также корабль доставил грузы для находящихся на борту МКС космонавтов.

Астронавт НАСА Джек Фишер с помощью роботизированного манипулятора МКС осуществил захват космического корабля в 13:52 по Гринвичу, когда станция пролетала над южной частью Атлантического океана к востоку от побережья Аргентины.

Корабль Dragon в рамках 11-й коммерческой миссии по снабжению МКС для НАСА доставил на станцию почти 6 тыс фунтов (2700 кг) грузов, включая панели солнечных батарей, инструменты для наблюдения за Землей, а также оборудование для изучения нейтронных звезд.

В составе груза также находилось устройство Пекинского технологического университета весом 3,5 кг, предназначенное для исследования воздействия космической радиации и условий микрогравитации на ДНК.

Договоренность о доставке данного оборудования на МКС была достигнута в 2015 году с базирующейся в Хьюстоне компанией NanoRacks, предлагающей услуги по коммерческому использованию МКС.

Согласно американскому закону, известному как «поправка Вулфа», НАСА запрещается сотрудничество с китайскими правительственными структурами, но данная сделка носит чисто коммерческий характер, и поэтому считается законной.

Корабль Dragon 3 июня был запущен с помощью ракеты Falcon 9, ожидается, что он будет пристыкован к МКС до начала июля.

(russian.news.cn)

Share