Для «Чанъэ-4» начался 29-й рабочий лунный день

Автор: | 8 апреля, 2021

 

Пекин, 7 апреля (Синьхуа) — Посадочный модуль и луноход китайского зонда «Чанъэ-4» возобновили работу на 29-й лунный день на обратной стороне Луны.

Как сообщили в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении, посадочный модуль «проснулся» во вторник в 21:43 по пекинскому времени, а луноход «Юйту-2» («Нефритовый заяц-2») — в 03:54 того же дня.

Лунный день длится примерно 14 земных суток, такая же продолжительность и у лунной ночи. Зонд работает от солнечной энергии и во время лунной ночи обычно переходит в спящий режим.

«Юйту-2» за 825 дней преодолел 682,8 метра по поверхности обратной стороны Луны и находится примерно в 455 метрах от места посадки.

Оборудование на борту лунохода, включая панорамную камеру, инфракрасный спектрометр, детектор нейтральных атомов и лунный радар, продолжат проводить научные исследования.

Зонд «Чанъэ-4» 3 января 2019 года совершил мягкую посадку в районе кратера Фон Карман бассейна Южный полюс-Эйткен на обратной стороне Луны.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.