Деревянные спутники спасут от космического мусора

Автор: | 3 января, 2021

 

Japan plans a 2023 launch of the world's first satellite made out of wood.

Япония планирует в 2023 году запустить первый в мире спутник, сделанный из дерева

Группа японских специалистов работает над созданием первого в мире полностью деревянного спутника, который можно было бы в дальнейшем запустить в космос.

Все дело в том, что дерево является экологически чистым материалом, который в результате сгорании в атмосфере не будут оставлять вредные следы.

«Мы очень обеспокоены тем фактом, что все спутники, которые снова входят в атмосферу Земли, сгорают и создают крошечные частицы оксида алюминия, которые будут плавать в верхних слоях атмосферы в течение многих лет», — сказал BBC Такао Дои, профессор Университета Киото и японский астронавт.

«В конце концов, это повлияет на окружающую среду Земли».

«Следующим этапом будет разработка инженерной модели спутника, затем мы изготовим летную модель», — добавил профессор Дои.

Как космонавт он посетил Международную космическую станцию ​​в марте 2008 года.

Во время этой миссии он стал первым человеком, который бросил в космос бумеранг, который был специально разработан для использования в условиях микрогравитации.

Также считается, что еще одна из причин, по которой создатели спутников и обратились к древесине, заключается в том, что этот материал не блокирует электромагнитные волны. Благодаря этому предполагается, что удастся прятать внутри конструкции электронные устройства, например, антенны и радары, пишет BBC News.

Помимо этого, при сходе в атмосферу спутник с деревянным корпусом будет не частично, а полностью сгорать, что позволит не оставляя в атмосфере опасные химические элементы, и не разбрасывать обломки по поверхности суши и океанов.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.