Белый дом опубликовал стратегию планетарной защиты

Автор: | 2 января, 2021

Накануне Нового года Белый дом опубликовал национальную стратегию защиты планет, в которой излагаются новые оценки по предотвращению загрязнения других миров и Земли.

Программа, разработанная межведомственной рабочей группой под руководством Национального космического совета и Управления по политике в области науки и технологий (OSTP), описывает работу, которую необходимо проделать в течение следующего года для обновления политики защиты планет, учитывая как научные достижения, так и растущие частные миссии в освоении космоса.

«Текущие и будущие миссии на Марс и в другие места назначения требуют стратегии для поддержки безопасной, устойчивой и предсказуемой земной и космической среды», — говорится в заявлении исполнительного секретаря Национального космического совета Скотта Пейса (Scott Pace).

Стратегия планетарной защиты преследует три основные цели, основная — создать «оценку рисков и научно обоснованные руководящие принципы» для смягчения так называемого прямого заражения других миров земной жизнью.

Вторая цель — избежать «обратного заражения» или потенциального загрязнения Земли какой-либо внеземной жизнью. Стратегия предписывает агентствам разработать различные схемы для оценки рисков миссий по возврату проб и других источников загрязнения, а также схему утверждения таких миссий и процедуры безопасного обращения с материалами, возвращаемыми из-за пределов Земли.

Третья цель состоит в том, чтобы учесть взгляды частного сектора на проблемы планетарной защиты с учетом растущих возможностей и интереса компаний к полетам в другие миры, в частности — на Марс.

(americaru.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.