Члены экипажа «Шэньчжоу-14» завершили выход в открытый космос

Автор: | 2 сентября, 2022

Члены экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-14» Чэнь Дун и Лю Ян завершили внекорабельную деятельность и вернулись в лабораторный модуль «Вэньтянь» китайской космической станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA) рано утром 2 сентября.

В CMSA отметили, что это первый случай, когда китайские космонавты использовали шлюзовой отсек модуля «Вэньтянь» для выхода в открытый космос с помощью небольшого механического манипулятора, и объявили данную миссию полностью успешной.

По данным CMSA, пара космонавтов вернулась в лабораторный модуль в 0:33 утра пятницы (по пекинскому времени) примерно после шестичасовой внекорабельной деятельности.

Благодаря координации между космосом и Землей, а также тесному взаимодействию с космонавтом Цай Сюйчжэ, находящимся внутри лабораторного модуля, Чэнь Дун и Лю Ян выполнили ряд задач, включая установку расширенного насосного агрегата лабораторного модуля «Вэньтянь», подъем панорамной камеры лабораторного модуля и проверку способности к самостоятельному перемещению в открытом космосе для аварийного возвращения на космический корабль.

В ходе данной миссии была проверена способность к взаимодействию между космонавтами и небольшой механической рукой, а также функциональность и производительность шлюзового отсека модуля «Вэньтянь» и вспомогательного оборудования, связанного с выходом в открытый космос, отмечается в сообщении CMSA.

Напомним, что Китай 5 июня успешно запустил пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-14», отправив трех космонавтов на космическую станцию для выполнения шестимесячной миссии по завершению строительства космической станции «Тяньгун» к концу 2022 года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.