Новости авиации 2 сентября 2022 года

Автор: | 2 сентября, 2022

Экипажи противолодочных самолётов Ил-38 и Ил-38Н морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) в ходе стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2022» отработали задачи по постановке минных заграждений в акватории Японского моря. Получив задачу на организацию противолодочных действий, лётчики вылетели в район поиска подводных лодок условного противника с запасных аэродромов базирования и провели морскую разведку. Далее экипажи самолетов Ил-38 и Ил-38Н осуществили поиск подводных целей с использованием радиолокационных станций и гидроакустических средств поиска. В заданном районе на маршрутах возможного развертывания «вражеских» субмарин экипажи противолодочных самолетов морской авиации ТОФ осуществили постановку с воздуха минных заграждений различных типов. Для отработки совместного поиска подводных лодок условного противника были задействованы два противолодочных самолёта Ил-38 и 2 Ил-38Н морской авиации ТОФ.

Правоохранительные органы ряда стран проявляют интерес к первому в мире беспилотнику с лазерным оружием под названием «Eren» турецкого производства. БПЛА привлекает дальностью полета в 3000 метров, а также способностью поражать лазерным оружием цель на расстоянии до 100 метров. Летательный аппарат представлен на стенде МВД Турции в рамках проходящего в турецком городе Самсун авиационно-космического фестиваля Teknofest Karadenİz. Дрон Eren разработан оборонными компаниями Tübİtak и Asİsguard при координации департамента криминалистики Главного управления безопасности Турции (EGM). Беспилотник способен с помощью лазерного оружия уничтожать на расстоянии взрывоопасные элементы. (Анадолу)

Двигатель турецкого производства TS1400 пользуется большим спросом на зарубежных рынках. Об этом в беседе с агентством «Анадолу» сказал генеральный директор TUSAŞ Motor Sanayii AŞ (TEI) Махмут Фарук Акшит в рамках фестиваля Teknofest Karadenİz в Самсуне. Мощность этого двигателя достигает 1570 лошадиных сил. «Мощность двигателя при нормальных условиях составляет 1411 л.с. На взлете он выдает 1475 л.с.. Нас просили создать двигатель с мощностью в 1373 л.с. Есть также сценарий аварийного взлета. В этом случае двигатель может выдавать до 1570 л.с. Мы намерены сдать в эксплуатацию этот двигатель до конца 2022 года. Надеемся, что в первой половине следующего года он будет интегрирован в вертолет Gökbey, и в воздух поднимется турецкий вертолет с турецким двигателем», — сказал он. (Анадолу)

Модернизированный разведывательно-ударный вертолет Ка-52М был успешно испытан в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. «В настоящее время Ка-52М проходит государственные испытания, и военными было принято решение попробовать модернизированную машину в спецоперации. Вертолет показал себя в работе очень хорошо. По итогам применения представители военного ведомства передали промышленности рекомендации по доработке и усовершенствованию некоторых систем», — сказал собеседник агентства.Официальным подтверждением этой информации ТАСС не располагает. (ТАСС)

1 сентября 2022 года в 18 учебных заведениях гражданской авиации прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года. Руководители структурных подразделений Росавиации и территориальных управлений Росавиации приняли участие в торжественных мероприятиях в Московском университете гражданской авиации, Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации, Ульяновском институте гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева и их филиалах. Каждое образовательное учреждение гражданской авиации имеет свои многолетние традиции посвящения первокурсников: вручают символические ключи к знаниям и студенческие билеты, дают торжественную клятву студента, получают напутствия от почетных гостей и старшекурсников. В текущем году в подведомственные Росавиации учебные заведения гражданской авиации по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на очную форму обучения поступило 2,3 тыс. человек по программам высшего образования и 3,4 тыс. – по программам среднего профессионального образования. На платной основе будут обучаться около 870 человек. При этом прием для отдельных категорий поступающих продлится до 23 сентября 2022 года. (Росавиация)

В ходе СКШУ «Восток-2022» экипажи Су-35С ВВО осуществили перехват 20 воздушных целей. Выполняя учебные задачи по отражению воздушного нападения условного противника, экипажи истребителей Су-35С Восточного военного округа (ВВО) в рамках стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Восток-2022» перехватили свыше 20 воздушных целей, роль которых выполняли самолеты Су-30СМ. Летчики истребителей Су-30СМ выполняли полеты на высотах более 10 тыс. м, маневрируя и меняя траекторию. Каждый из самолетов условного противника был своевременно обнаружен расчетами радиотехнических войск окружного объединения ВВС и ПВО. По команде дежурных сил по ПВО в воздух были подняты пары истребителей Су-35С с одного из военных аэродромов в Приморском крае, которые выполнили электронные пуски ракет на расстоянии свыше 100 км до самолетов условного противника. (Минобороны России)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 10 сентября 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации  работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Минпромторг России предлагает увеличить в 2022 году бюджетные ассигнования на более чем 5 млрд рублей на расширение производственных мощностей по выпуску гражданских самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet 100. Об этом говорится в перечне предложений главных распорядителей средств федерального бюджета по внесению изменений в сводную бюджетную роспись на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Подлинность документа ТАСС подтвердили в Минфине РФ. (ТАСС)

АО «Пермский завод «Машиностроитель» вложит более 2 млрд рублей в расширение производства реверсивного устройства и узлов авиационного двигателя ПД-8 для самолета Sukhoi Superjet (SSJ). Об этом сообщил в четверг генеральный директор предприятия Владимир Ломаев на заседании совета по предпринимательству и инвестиционному климату в Пермском крае. Новые производственные мощности позволят нам увеличить производство с трех до 18 и в последующем до 44 единиц реверсивных устройств в год. (ТАСС)

ВВС Израиля получат несколько американских самолетов-заправщиков, соответствующий контракт заключен между сторонами, сообщила в четверг пресс-служба израильского Минобороны. По информации газеты Yedioth Ahronoth, речь идет о поставке ВВС Израиля четырех самолетов-заправщиков KC-46A производства американской компании Boeing, сумма сделки составит $927 млн, поставки начнутся в 2025 году. (ТАСС)

Серия почти из 400 высокотехнологичных инструментальных операций в рамках производства самолетов Sukhoi Superjet 100 запланирована в России с сентября. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе группы «Роснано», отметив, что обработка на отечественном роботизированном комплексе деталей самолетов улучшит их характеристики и надежность лайнера в целом. Надежность Superjet должна повыситься благодаря нанесению высокоскоростного газопламенного напыления на поршни закрылок крыла. Новое оборудование и передовые технологии разработаны в АО «Плакарт» — портфельной компании Роснано. (ТАСС)

Румыния планирует закупить у Турции 18 БПЛА Bayraktar TB2. Как сообщают румынские СМИ, с таким запросом Минобороны Румынии обратилось к парламенту страны .В сообщениях привлекается внимание к эффективности ударных дронов турецкого производства, ставших «легендой» в ходе войны в Украине. В запросе оборонного ведомства Румынии парламенту страны говорится, что приобретение турецких дронов позволит выполнить задачи, поставленные перед Румынией в рамках оборонного планирования НАТО. (Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.