2 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 3 сентября, 2022

Spacewalkers Oleg Artemyev (bottom left) and Denis Matveev (right) extend the Russian Strela cargo crane from the Zarya module toward the Poisk module following work on the European robotic arm. Credit: NASA TV

Космонавты Олег Артемьев (внизу слева) и Денис Матвеев (справа) раскрывают стрелу от модуля «Заря» к модулю «Поиск» после работы с манипулятором ERA. Фото: NASA TV

Командир 67-й экспедиции Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев, оба из Роскосмоса, завершили свой выход в открытый космос в 5:12 вечера по восточному времени после 7 часов 47 минут работы за пределами станции.

Артемьев и Матвеев выполнили свои основные задачи, которые включали перемещение внешней панели управления для европейской роботизированной руки из одной рабочей зоны в другую и тестирование механизма на манипуляторе, который будет использоваться для облегчения захвата полезных грузов. Кроме того, космонавты раскрыли телескопическую стрелу  от модуля «Заря» до модуля «Поиск».

Дополнительные выходы в открытый космос запланированы для продолжения оснащения европейской роботизированной руки и активации шлюза модуля «Наука» для будущих выходов в открытый космос. Работа манипулятора будет использоваться для перемещения выходящих в открытый космос космонавтов и полезных грузов по российскому сегменту станции.

Это был восьмой выход в открытый космос в карьере Артемьева и четвертый для Матвеева. Это был восьмой выход в открытый космос на станции в 2022 году и 253-й выход в открытый космос для сборки, технического обслуживания и модернизации космической станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.