Члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-12» дали свое первое после посадки интервью китайским СМИ

Автор: | 18 сентября, 2021

Китайские космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо, вернувшиеся 17 сентября на Землю после успешного выполнения пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-12», в тот же день дали свое первое интервью китайским СМИ после благополучного приземления на посадочном полигоне «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай). В настоящее время все члены экипажа находятся в хорошем физическом состоянии.

Вскоре после выхода из возвращаемой капсулы три китайских астронавта поделились своими радостными эмоциями и передали китайскому народу самые горячие приветствия.

«Во время телефонного разговора в режиме «Земля-Космос» председатель КНР Си Цзиньпин на Земле назвал нас лучшими представителями многочисленного контингента работников в области национальной космонавтики, которые стараются вскарабкаться и покорять новые вершины. Его слова сильно вдохновили нас и дали нам огромную мотивацию для продвижения вперед. Я думаю, что по мере постоянного наращивания совокупной мощи Китая и повышения национального научно-технического уровня будет появляться все больше астронавтов, устанавливающих новые рекорды и способствующих продвижению аэрокосмической сферы Китая на новую высоту. Китайские работники в области аэрокосмической науки и техники также будут с честью выполнять свою миссию, оправдывать ожидания, снова и снова совершая новые подвиги в своей неустанной борьбе на благо аэрокосмической промышленности нашей Родины», – сказал Не Хайшэн, командир экипажа.

«Спасибо вам всем за заботу и пожелания. Этот день рождения я никогда не забуду. Безбрежность и красота Вселенной завораживают. Мне повезло, и я очень счастлив, что у меня появилась возможность вновь взлететь в небо и выйти в открытый космос с нашей собственной китайской космической станции. Я хотел бы выразить благодарность всем научным сотрудникам за то, что они оберегали и сопровождали нас, благодаря чему нам удалось с полным успехом выполнить свою миссию. Спасибо народу всей страны, имея вашу огромную поддержку, мы сможем построить лучшую космическую станцию. Спасибо председателю КНР Си Цзиньпину за то, что он ввел нас в эту великую эпоху. Я буду продолжать усердно работать и стремиться к тому, чтобы летать еще выше, дальше и дольше и подарить китайскому народу еще больше чудесных впечатлений и красивых космических пейзажей», – сказал Лю Бомин.

«Очень здорово вернуться на Землю, и совершить полет в космос тоже по-настоящему прекрасно. В данный момент я очень скучаю по своим родным и товарищам. Я хотел бы кое-что сказать своим родителям в моем родном городе в провинции Хунань. Папа и мама, я вернулся, у меня все прекрасно», – сказал Тан Хунбо.

Позже космонавты и возвращаемый модуль будут доставлены в Пекин.

Миссия «Шэньчжоу-12» является седьмым по счету пилотируемым космическим полетом Китая и первым в рамках миссии по строительству космической станции «Тяньгун», которое планируется завершить к концу 2022 года.

Напомним, что 17 июня 2021 года пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, а затем состыковался с «Тяньхэ» – основным модулем космической станции. После состыковки три космонавта вошли в основной модуль, начав свое трехмесячное пребывание в космосе.

Экипаж дважды осуществлял внекорабельную деятельность, а также провел серию экспериментов в области космической науки и технические испытания. Космонавты протестировали ключевые технологии для строительства и эксплуатации космической станции, касающиеся долговременного пребывания космонавтов, системы утилизации и жизнеобеспечения, снабжения космическими материальными средствами, внекорабельной деятельности и операций, а также технического обслуживания на орбите.

Космическая миссия «Шэньчжоу-12» также стала источником огромного вдохновения для миллионов китайцев по всей стране. Трехмесячное путешествие экипажа этого космического корабля крепко отложилось в памяти китайской общественности благодаря множеству замечательных моментов, в том числе поздравлениям из космоса по случаю столетия Коммунистической партии Китая 1 июля и проведению научного урока из космоса 1 сентября, когда дети по всей стране начали новый учебный год.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.