Экипаж «Шэньчжоу-12» прибыл в Пекин

Автор: | 18 сентября, 2021

Китайские космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо вечером 17 сентября прибыли в Пекин после того, как благополучно вернулись на Землю ранее в тот же день по завершении трехмесячной командировки на строящейся китайской космической станции «Тяньгун».

Согласно сообщению Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA), возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-12», в которой находились три космонавта, 17 сентября приземлилась на посадочном полигоне «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай). Спустя некоторое время астронавты вылетели на чартерном рейсе в Пекин. Отмечается, что весь экипаж космического корабля находится в хорошем физическом состоянии.

В военном аэропорту Сицзяо в Пекине экипаж «Шэньчжоу-12» встречала восторженная толпа, в том числе родственники и боевые товарищи тайконавтов, а также официальные лица. Не Хайшэна, Лю Бомина и Тан Хунбо по очереди вынесли в креслах с самолета, так как после длительного пребывания в условиях невесомости их организмы нуждаются в адаптации к гравитационной нагрузке.

«Хайшэн, Бомин и Хунбо, добро пожаловать домой с победой. Спасибо вам за ваш усердный труд во время трехмесячного пребывания в космосе», – приветствовал экипаж «Шэньчжоу-12» генеральный командир Программы пилотируемых космических полетов Китая Ли Шанфу.

При помощи медиков и вспомогательного персонала космонавты были перемещены в микроавтобусы, на которых они уехали в пекинский аэрокосмический городок.

Напомним, что 17 июня 2021 года пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» был запущен с космодрома «Цзюцюань» на северо-западе Китая, а затем состыковался с «Тяньхэ» – основным модулем космической станции. После состыковки три космонавта вошли в основной модуль, начав свое трехмесячное космическое путешествие, в ходе которого был установлен рекорд по продолжительности пребывания в космосе для китайских астронавтов за один полет.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.