«Чанъэ-5» — на окололунной орбите, впереди — посадка на Луну

Автор: | 29 ноября, 2020

 

Китайский зонд «Чанъэ-5» замедлился и вышел на лунную орбиту в субботу, завершив жизненно важный этап на своем пути к цели по сбору и возвращению лунных образцов, объявило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

После полета в течение около 112 часов от Земли двигатель зонда включился в 20:58, когда он был в 400 километрах от поверхности Луны, и выключился примерно через 17 минут, сообщает CNSA.

Зонд совершил торможение в периселении без инцидентов и успешно вышел на лунную орбиту, согласно данным мониторинга в режиме реального времени.

Торможение в периселении является критическим маневром, так как зонд, движущийся с большой скоростью, должен осуществлять торможение, чтобы снизить свою относительную скорость, что позволит ему быть захваченным лунной гравитацией.

Переходная орбита Земля-Луна служит скоростной магистралью, соединяющей Землю и Луну, причем вход на нее расположен в том месте, где зонд отделяется от ракеты. Когда зонд «Чанъэ-5» вот-вот достигнет Луны, он должен будет сойти со скоростной автомагистрали. Чтобы покинуть скоростную магистраль, зонд должен снизить скорость.

«Когда он приближается к Луне, ему нужно замедлиться, чтобы быть захваченным лунной гравитацией. В  периселении мы должны воспламенить [топливо в двигателе], чтобы зонд мог выйти на лунную орбиту. Это функция торможения в периселении. Без торможения он пролетит над Луной»,-сказал Чжан Юйхуа, заместитель руководителя миссии зонда «Чанъэ-5».

Китай освоил маневр торможения в периселении, когда в 2007 году был запущен первый в стране лунный орбитальный аппарат «Чанъэ-1», а тяга двигателей зондов «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4″ достигла 7500Н. Но для зонда Чанъэ-5, который весит восемь тонн, тяга двигателя составляет всего 3000 Н. Таким образом, он требует второго торможения, прежде чем его захватит лунная гравитация.

— Поскольку он слишком тяжел, после первого торможения он будет двигаться по большой эллиптической лунной орбите. Период обращения по орбите составляет около восьми часов. После трехкратного выхода на орбиту, что занимает около суток, мы начнем торможение во второй раз, чтобы выйти на орбиту с опасностью 200 километров»,-пояснил Мэн Чжаньфэн, директор по проектированию зонда «Чанъэ-5», который состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля, взлётного модуля и возвращаемого аппарата.

После этого «Чанъэ-5» ждет самое напряженное время. Когда наступит подходящее время, посадочный модуль со взлётным модулем отделятся от орбитального модуля с возвращаемым аппаратом. В то время как орбитальный модуль с возвращаемым аппаратом продолжают движение по орбите и готовятся к стыковке, посадочный модуль и взлётный модуль осуществляет мягкую посадку на видимой стороне Луны и проводит отбор проб, как и планировалось.

«Отбор проб и подготовка к взлету будут осуществляться в течение 48 часов после посадки на Луну. После взлета посадочный модуль и взлётный модуль проведут четыре операции при помощи дистанционного управления, чтобы достичь позиции для стыковки, а затем произойдёт стыковка с орбитальным аппаратом и возвращаемым модулем для передачи образцов. Десятки важных задач нужно будет выполнить в течение недели», — сказал Лю Цзянан, главный диспетчер пекинской базы миссии «Чанъэ-5».

Миссия «Чанъэ-5», названная в честь древнекитайской богини Луны, является первой в Китае пробной миссией возвращения и одной из самых сложных и трудных космических задач на сегодняшний день.

Это будет первое в мире возвращение беспилотного аппарата за последние 40 лет. Только две другие страны, Соединенные Штаты и бывший Советский Союз, привезли образцы с Луны.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.