Зонд «Чанъэ-5» вышел на окололунную орбиту

Автор: | 29 ноября, 2020

Пекин, 28 ноября (Синьхуа) — Китайский зонд «Чанъэ-5» сегодня вышел на окололунную орбиту, завершив тем самым важный этап миссии по сбору и доставке на Землю образцов лунного грунта. Об этом сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

В 20:58, спустя приблизительно 112 часов полета от Земли, был запущен двигатель зонда, находившегося в этот момент в 400 км от поверхности Луны. Через 17 минут двигатель был выключен, сообщает CNSA.

Как показали данные мониторинга в режиме реального времени, зонд без происшествий выполнил торможение и успешно вышел на окололунную орбиту.

Зонд «Чанъэ-5», включающий в себя орбитальный, посадочный, взлетный и возвращаемый модули, в ходе перелета с Земли на Луну уже выполнил две коррекции орбиты и достиг поставленных целей.

Позже зонд скорректирует высоту и наклонение своей орбиты. В подходящее время комбинированный посадочно-взлетный аппарат отделится от орбитально-возвращаемого модуля, выполнит мягкую посадку на видимой стороне Луны и начнет запланированный автоматический сбор образцов лунного грунта.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.