«Чанъэ-5» готовится к возвращению на Землю

Автор: | 5 декабря, 2020

 

Взлетный модуль китайского лунного зонда «Чанъэ-5″с образцами лунного грунта успешно вышел на запланированную орбиту Луны вечером 3 декабря и готовится к возвращения.

Зонд «Чанъэ-5» был запущен Китаем 24 ноября. Он включает орбитальный, посадочный, взлетный и возвращаемый модули. Посадочно-взлетный комплекс опустился на поверхность Луны к северу от пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны 1 декабря.

После того, как образцы грунта были взяты и помещены в специальный контейнер, взлетный модуль «Чанъэ-5» отделился от поверхности Луны.

«Взлетному модулю «Чанъэ-5″ потребовалось шесть минут, чтобы выйти на лунную орбиту после зажигания его двигателя 3000N, и еще семь минут, чтобы развернуть свои солнечные панели. Весь процесс должен выполняться за один раз. Мы не можем вмешаться в его движение в течение такого короткого периода времени. Поэтому взлетный модуль должен самостоятельно выполнить миссию», – сказал Син Чжои, заместитель директора-конструктора зонда «Чанъэ-5».

Ожидается, что взлетный модуль завершит беспилотное сближение и стыковку с орбитально-возвращаемым комплексом на окололунной орбите, что станет беспрецедентным по сложности маневром.

«После стыковки орбитально-возвращаемый комплекс останется на окололунной орбите в течение нескольких дней, затем перейдеит с лунной орбиты на орбиту Земли и возвратится на Землю», – добавил Син Чжои.

Когда возвращаемый модуль возвращается с образцом, под действием силы тяжести Земли, его скорость может достичь второй космической скорости, которая составляет 11,2 километра в секунду. Возвращаемый модуль и образец будут выдерживать множество проблем, таких как высокая температура и перегрузка. Поэтому, чтобы обеспечить их безопасность, они вернутся с помощью технологии теплоизоляции, то есть «повторного входа» в атмосферу.

«Повторный вход» в атмосферу означает, что космический корабль входит в атмосферу после выключения двигателя, опирается на атмосферную подъемную силу и снова вырвется из атмосферы, потом входит в атмосферу после снижения скорости.

«Нам нужно снизить скорость с помощью надувного аэродинамического замедлителя. Таким образом, возвращаемый модуль может, как космический корабль Шэньчжоу, войти в атмосферу на более низкой скорости и успешно вернуться на Землю», – отметила Шу Янь, директор-конструктор зонда «Чанъэ-5».

Напомним, 24 октября 2014 года Китай успешно запустил тестовый беспилотный космический аппарат к Луне. 1 ноября возвращаемый космический аппарат совершил посадку в заданном районе на территории Автономного района Внутренняя Монголия. За свою восьмидневную миссию аппарат преодолел расстояние в 840 тысяч километров, облетел Луну и вернулся на землю со скоростью в 11,2 километров в секунду.

Запуск космического аппарата был проведен в рамках подготовки к третьему, заключительному этапу китайской программы по изучению Луны. И отработанная технология «повторного входа» в атмосферу была использована в миссии «Чанъэ-5».

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.