Крупнейшая авиакомпания Европы заказала ещё 75 Boeing 737 MAX

Автор: | 5 декабря, 2020

3 декабря 2020 года — Boeing и Ryanair объявили, что крупнейшая авиакомпания Европы размещает твердый заказ на 75 самолетов 737 MAX, в результате чего портфель заказов перевозчика достиг 210 самолетов. Авиакомпания Ryanair снова выбрала 737 8-200, модификацию 737-8 с увеличенной пассажировместимостью, ссылаясь в своем выборе на дополнительные кресла и улучшенную топливную экономичность.

Генеральный директор Ryanair Group Майкл О’Лири заявил: «Правление и сотрудники Ryanair уверены, что нашим клиентам понравится этот самолет. Пассажиры высоко оценят новый интерьер, увеличенное пространство для ног, снижение уровня шума и экологические показатели. И совершенно точно нашим клиентам понравится сниженная цена билетов, которую, благодаря новому флоту, Ryanair сможет предложить уже с 2021 года и в течение следующего десятилетия, когда наша авиакомпания будет локомотивом восстановления авиации и туризма в Европе».

О’Лири и другие топ-менеджеры Ryanair присоединились к руководству компании Boeing во время церемонии заключения сделки в Вашингтоне (США). Обе компании признали негативное влияние пандемии на авиаперевозки в ближайшем будущем, но выразили уверенность в восстановлении спроса в долгосрочной перспективе.

«Как только вирус COVID-19 отступит, а это, вероятно, произойдет в 2021 году с широким распространением вакцин, Ryanair и аэропорты в Европе, эксплуатируя эти современные, более экологичные самолеты, быстро восстановят рейсы и пассажиропоток и помогут европейским странам поддержать туристическую отрасль и вернуть молодежь на работу в городах, на пляжах и на горнолыжных курортах Европы», — добавил Майкл О’Лири.

Ryanair стала стартовым заказчиком версии самолета 737-8 с увеличенной вместимостью. Авиакомпания разместила свой первый заказ на 100 самолетов с опционом на еще 100 воздушных судов в конце 2014 года. Затем последовали твердые заказы на 10 самолетов в 2017 году и 25 в 2018 году. Boeing 737 8-200 авиакомпании Ryanair будет иметь конфигурацию салона на 197 кресел. Это увеличит потенциальную прибыльность и позволит снизить расход топлива на 16% по сравнению с предыдущими самолетами авиакомпании.

Президент и главный исполнительный директор компании Boeing Дэвид Кэлхун сказал: «Ryanair продолжит занимать ведущую роль в период восстановления Европы после пандемии COVID-19 и возвращения авиаперевозок к росту по всему континенту. Мы счастливы, что Ryanair осталась верной семейству Boeing 737 и формирует свой будущий флот посредством размещения расширенного твердого заказа. Компания Boeing по-прежнему сосредоточена на безопасном возвращении всего парка самолетов 737 в эксплуатацию и на поставке воздушных судов Ryanair и другим нашим заказчикам. Мы абсолютно уверены в безопасности этого самолета и продолжим работу, чтобы вновь заслужить доверие всех эксплуатантов».

(boeing.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.