«Чанъэ-4» возобновил работу с началом лунного дня

Автор: | 8 февраля, 2021

Пекин, 7 февраля (Синьхуа) — Посадочный модуль и луноход китайского зонда «Чанъэ-4» на 27-й лунный день возобновили работу на обратной стороне Луны.

Как сообщили в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении, посадочный модуль «проснулся» в субботу в 16:48 по пекинскому времени, а луноход «Юйту-2» («Нефритовый заяц-2») — в субботу в 04:26.

Луноход «Юйту-2» уже преодолел 628,5 метра по поверхности обратной стороны Луны и находится примерно в 430 метрах к северо-западу от места посадки.

Лунный день длится примерно 14 земных суток, такая же продолжительность и у лунной ночи. Зонд работает от солнечной энергии и во время лунной ночи обычно переходит в спящий режим.

В течение 27-го лунного дня панорамная камера лунохода «Юйту-2» будет делать цветные снимки лунных скал и ударных кратеров.

Луноход будет двигаться на юго-запад к массиву диаметром около 18 сантиметров, который находится на расстоянии около 17,8 метра от места расположения лунохода.

Изображения, сделанные инфракрасным спектрометром, будут использоваться для обнаружения скальных пород и окружающей лунной почвы. Детектор нейтральных атомов и лунный радар продолжат проводить научные исследования.

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.