2021 год — Год космической станции?

Автор: | 8 февраля, 2021

Облетая Землю 16 раз в день на высоте 250 миль, космические станции являются одними из самых впечатляющих достижений человечества. Международная космическая станция (МКС) — это результат партнерства НАСА и российского Роскосмоса, при участии с американской стороны Канады, Японии, Европы и других стран. Однако её будущее далеко не ясно и зависит от решений, которые будут приняты в этом году.

Около 75% расходов на МКС несут США, а ежегодные расходы составляют от 3 до 4 миллиардов долларов. Россия запустила первые компоненты МКС в 1998 году, а к 2010 году МКС полностью заработала. Планировалось, что МКС прослужит от 15 до 20 лет, а к этому времени ее заменят. Этого не случилось.

МКС обошлась более чем в 150 миллиардов долларов, что в пять раз превышает совокупный бюджет НАСА и Роскосмоса, так что ее замена была бы огромным предприятием, вероятно, приведшая к прекращению финансирование наблюдений Земли, полетов человека на Луну или Марс или исследований дальнего космоса. Ответ администрации Трампа, запустившей программу “Артемида” состоял в том, чтобы передать орбитальные космические станции от правительства частному сектору и сосредоточить государственные расходы вместо этого на лунной орбитальной космической станции и высадке человека на Луну. Учитывая, что несколько стран уже согласились инвестировать в американскую лунную космическую станцию, трудно представить, как эти страны могли бы также инвестировать в замену МКС стоимостью 100 миллиардов долларов. Таким образом, если программа «Артемида» не будет отложена, финансовое бремя по новой МКС ляжет на США.

Продлить срок службы МКС стало проще благодаря ее модульной конструкции, которая облегчает удаление изношенных деталей, таких как солнечные панели. Соответственно, НАСА, Роскосмос и международные партнеры договорились сохранить её работу до 2028 года (на 8-10 лет дольше первоначального срока службы) и, возможно, до 2030 года.

МКС уже 20 лет, и, учитывая её возраст, мы должны быть готовы к неожиданностям: когда обнаружилась постепенная утечка воздуха, космонавт сначала заткнул отверстие пальцем, а потом залатал скотчем. Это не единственный случай, когда экипаж сохраняет воздух на станции с помощью ленты, и вряд ли это будет последняя поломка до 2030 года, не говоря уже о риске столкновения с космическим мусором. Если к 2030 году будет произведена замена МКС на подобную станцию, то первоначальные работы должны начаться в 2021 году. Если работы по замене не начнутся в 2021 году, то шансы на то, что подобная станция будет введена в эксплуатацию к 2028/30 году, уменьшатся. Но это еще не все.

МКС вот-вот получит огромный рекламный импульс: в этом году там планируется снять части двух крупных фильмов. Universal Studios и НАСА объявили, что триллер Тома Круза стоимостью 200 миллионов долларов будет частично снят внутри МКС, а российский Первый канал и Роскосмос объявили, что они тоже снимут фильм. Миллионы людей, возможно, скоро придут в восторг от гламурных сцен на борту МКС.

Хотя Роскосмос согласился продолжить работу МКС до 2028/30 года, он указал, что если США закроют американские сегменты МКС, то Россия отделит российские сегменты и будет использовать их в качестве самостоятельной российской космической станции, возможно с партнёрами. Никто в России не забыл, что первые космические станции были российскими или что космическая станция «Мир» работала за 14 лет до МКС. Остается возможность создания космической станции с российским партнером.

Сильное противодействие со стороны оборонных интересов США помешало космическому сотрудничеству между США и Китаем, что привело к принятию в 2011 году закона, фактически запрещающего его. Неудивительно, что Китай проводил космическую программу без участия в МКС. Китайская программа  включает в себя спутники, лунные и планетарные миссии, а также, начиная с 2011 года, собственные космические станции Китая «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2». В 2021 году Китай начнет строительство «Тяньгун-3», многомодульной станции, которая начинает выглядеть как МКС. Она должна будет введена в эксплуатацию в 2022 году, на ней будут работать европейские и другие астронавты и она останется в рабочем состоянии после завершения эксплуатации МКС.

Если предположить, что США не построят замену МКС, то основной стратегией Америки останется замена МКС частными космическими станциями. Несколько американских компаний уже начали работу, хотя большинство используют МКС в качестве фундамента.

Ведущей частной американской компанией, собирающейся построить свою станцию является Axiom Space, причём запуск модулей для неё будет выполнять Space X , а строительство модулей — Thales Alenia Corp. Станция Axiom Station будет представлять собой 3-модульную космическую станцию, первоначально соединенную с МКС перед отделением в конце 2020-х годов. План Axiom состоит в том, чтобы использовать один модуль для операций, другой-для экспериментов/производства, а третий — как роскошный курорт. В прошлом году НАСА выделило Axiom 140 миллионов долларов, чтобы помочь ей построить свой первый модуль. Axiom организует полёт Universal Studios и Тома Круза в этом году и отправит трёх космических туристов, которые заплатили по 55 миллионов долларов каждый, на неделю на МКС в 2022 году.

Другие компании отстают, в том числе Sierra Nevada Corp., Nano Racks и Bigelow.

Одним из наиболее важных последних событий в космической политике США стало формирование Космических сил США (USSF). Одной из их основных задач является защита американских космических активов, и трудно представить, что руководство USSF не рассматривало бы возможность создания военной космической станции. Хотя НАСА давно сотрудничает с военными и американские военные являются одними из крупнейших владельцев спутников, создание пилотируемой военной космической станции США не предлагалась с 1960-х годов.

В прошлом году Подразделение оборонных инноваций заключило контракт с компанией Sierra Nevada на строительство беспилотного орбитального аванпоста, который мог бы принять военный экипаж. Компания будет использовать свой разрабатываемый грузовой корабль в качестве платформы, на которой она построит военный аванпост. Первый полет грузового корабля к МКС, прикрепленного к космоплану Sierra Nevada, запланирован на 2021 год. Это, очевидно, заложит основу для преобразования корабля в военную космическую станцию.

Итак, в этом году начнется строительство новой китайской космической станции и американской частной космической станции; Пентагон будет стремиться к созданию своей первой космической станции, и — возможно — мы узнаем больше о будущей российской космической станции. Что еще более важно, администрация Байдена решит, будет ли замена МКС, тем более что — учитывая длительные сроки выполнения заказа — отсутствие решения в 2021 году является решением.

(thehill.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.