Украина в прошлом предлагала Индии свой транспортный самолет Ан-132, теперь предлагает Ан-148

Автор: | 8 февраля, 2021

Украина надеется закупить у Индии военную технику в дополнение к усилиям по расширению своего присутствия на индийском оборонном рынке, рассказал Юрий Гусев, генеральный директор Укроборонпрома, головной корпорации украинских государственных оборонных компаний.

Стороны обсудят ряд предложений по развитию двустороннего сотрудничества на встрече Двусторонней рабочей группы между двумя министерствами обороны в апреле. Украинскую делегацию при этом возглавит заместитель министра обороны Украины.

«Да, мы обсуждали сотрудничество в области ВМФ и ВВС. Я думаю, у нас есть много работы … У нас есть некоторые идеи, и мы обсудим эти идеи в Украине в Министерстве обороны и Вооруженных силах Украины», — сказал Ю. Гусев изданию The Hindu на авиашоу Aero India по поводу интереса Украины к приобретение военной техники из Индии.

По его словам, Украина подписала четыре соглашения на сумму 70 миллионов долларов, которые включают продажу нового оружия, а также техническое обслуживание и модернизацию существующего, находящегося на вооружении индийских вооруженных сил. Некоторые члены украинской делегации останутся в Индии на несколько дней после авиасалона, чтобы продолжить обсуждение четырех соглашений.

Министр обороны Украины Андрей Таран, возглавлявший делегацию на Aero India, провел переговоры с министром обороны Раджнатхом Сингхом. Он заявил, что между двумя министрами состоялась большая дискуссия.

«Мы представили наши предложения по новому вооружению и самолетам для индийских вооруженных сил», — добавил Гусев. Это включает в себя поставку Индии среднего транспортного самолета Ан-178.

Украина в настоящее время модернизирует флот самолетов Ан-32 индийских ВВС в соответствии с соглашением, заключенным в 2009 году. Из более чем 100 самолетов 40 были модернизированы на Украине, а остальные работы должны быть выполнены на авиаремонтной базе ВВС Индии в г. Канпур, с установкой комплекта модернизации, предоставленного ГП «Антонов». Украина в прошлом предлагала свой транспортный самолет Ан-132 в качестве замены парка Ан-32 ВВС.

Украина также производит ракеты «воздух-воздух» Р-27, которые используются ВВС Индии на истребителях Су-30МКИ.

Украинская группа также провела обсуждения с Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) и рассмотрела возможные варианты сотрудничества в области исследований и разработок.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.