CASC отчитались о реализации космической программы Китая в 2020 году

Автор: | 25 февраля, 2021

 

Пандемия не помеха. В Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации отчитались о реализации космической программы страны в 2020-ом. Прошедший год стал рекордным по числу космических запусков во всем мире. Из ста четырнадцати миссий сорок четыре выполнили США, Китай на втором месте с тридцатью девятью.

Директор НИИ №512 Академии аэрокосмических технологий Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации Хэ Ян заявил: «Первый полет ракеты-носителя «Чанчжэн 5Б» дал старт нашей поэтапной миссии по запуску орбитальной станции. Запуск марсианского зонда «Тяньвэнь-1» стал нашим первым шагом в исследовании других планет. Введена в эксплуатацию глобальная навигационная система «Бэйдоу-3», что внесло огромный вклад в развитие глобальной инфраструктуры и общественных сервисов. Миссия «Чанъэ-5″ завершилась полным успехом после доставки образцов с Луны, впервые собранных Китаем».

Сверхтяжелая ракета 5-Б с полезной нагрузкой в 25 тонн нужна для вывода на орбиту первых трех двадцати-тонных модулей будущей китайской космической станции. Ее строительство откладывали несколько раз, теперь его планируют на две тысячи двадцать второй. Межпланетная станция «Тяньвэнь-1» прибылА на марсианскую орбиту десятого февраля. По плану в конце апреля от нее отстыкуется спускаемый модуль с марсоходом на борту. Аппарат проработает на поверхности Марса минимум три месяца. Исследование красной планеты и подготовка к строительству собственной орбитальной станции станут главными направлениями работы в рамках национальной космической программы в этом году. Кроме того, в 2021-ом Китай планирует произвести 40 космических запусков.

«Проект пилотируемой орбитальной станции вступил в стадию проверки и производства ключевых технологий. После прибытия к Марсу «Тяньвэнь-1″ проведет первый в истории Китая облет, посадку и исследование Марса», — отметил глава аэрокосмического управления Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации Линь Имин.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.