C астероидом Бенну что-то не так

Американский зонд OSIRIS-REx, исследующий околоземный астероид Бенну, обнаружил необычную активность на поверхности космического тела, затрудняющую выполнение основной миссии аппарата, сообщается в пресс-релизе Аэрокосмического агентства США (НАСА).

OSIRIS-REx вышел на орбиту астероида (101955) Бенну в декабре 2018 года. Зонд должен найти место для посадки и взять образцы грунта с астероида. Однако аппарат фиксирует с поверхности Бенну выбросы пыли. Так, 6 января ученые обнаружили струю небольших частиц, которые вылетали в космос, а в течение последующего месяца было зафиксировано еще 10 подобных событий. Некоторая часть этой пыли рассеивается в космическом пространстве, другая остается на орбите астероида и движется вместе с ним.

Подобные явления очень редки и наблюдается у астероидов, находящихся близко от Солнца, однако Бенну почти сразу после прибытия зонда миновал ближайшую к нашей звезде точку орбиты. Что именно вызывает эти выбросы, ученые пока не знают.

Еще одной неожиданностью для исследователей стало обилие крупных камней на поверхности астероида. Для безопасного спуска аппарату необходимо ровное пространство шириной хотя бы 50 метров, однако подходящего участка на Бенну попросту нет. По словам команды миссии OSIRIS-REx, зонду придется серьезно изменить траекторию посадки, если удастся найти более-менее подходящую площадку.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.