Boeing заявляет о стабильном положении дел в сфере авиационного финансирования

 Boeing Capital Corporation — дочерняя компания Boeing — опубликовала прогноз рынка авиационного финансирования и лизинга. Компания Boeing в своем обзоре отметила, что рынок авиационного финансирования стабилизировался на фоне восстановления гражданской авиации после пандемии.

Президент Boeing Capital Corporation Тим Майерс прокомментировал: «Инвесторы по-прежнему считают воздушные суда ценными активами, это долгосрочный тренд. Несмотря на меняющуюся обстановку, авиационная отрасль снова продемонстрировала свою гибкость и устойчивость. На рынке все еще наблюдается достаточный уровень ликвидности на фоне восстановления авиаперевозок».

Прогноз отражает видение компании Boeing динамики рынка авиационного финансирования и лизинга в ближайшей перспективе. Он также содержит анализ источников финансирования поставок новых гражданских самолетов.

«В разных регионах мира мы наблюдаем различные тенденции и разные темпы восстановления гражданской авиации после пандемии», – добавил Тим Майерс.

Основные тезисы обзора Boeing:

  • Второй год подряд 100% поставок гражданских самолетов Boeing были профинансированы независимыми сторонами. При этом, основными источниками финансирования являются прямые продажи, рынки капитала и схемы продажи с обратным лизингом.
  • На фоне восстановления гражданской авиации от последствий пандемии рынки капитала продолжили играть важную роль в укреплении ликвидности.
  • Заимствование под обеспечение для лизингодателей также вернулось на уровень, который наблюдался до пандемии. На рынке секьюритизации банковских активов отмечается возвращение к объемам $8,7 млрд, поскольку лизингодатели воспользовались выгодными ставками.
  • Хотя толерантность к риску и рыночная активность находятся ниже уровня до пандемии, инвесторы по всему миру все чаще проявляют интерес к сделкам, касающимся банковской задолженности.
  • Институциональные инвесторы и фонды продолжают поиск авиационных проектов, подключаясь к ним в случае недостатка традиционных источников капитала.
  • Экспортное кредитование, содействовавшее финансированию поставок гражданских воздушных судов Boeing, составило почти 5% от общего объема в 2021 году. Основной источник экспортного кредитования — Экспортно-импортный банк США. Департамент страхования экспортных кредитов Великобритании профинансировал одну сделку Boeing в прошлом году.

В прогнозе мирового рынка гражданской авиации от компании Boeing, который вышел осенью 2021 года, приводятся данные о том, что к 2040 году спрос на новые гражданские самолеты в мире составит 43 500 единиц общей стоимостью $7,2 трлн.

Прогноз рынка авиационного финансирования и лизинга на 2022 год, включая данные по разным регионам мира, можно найти на сайте www.boeing.com/CAFMO.

(boeing.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.