В завершающую стадию вступила подготовка к запуску ракеты-носителя с грузовым космическим кораблем «Тяньчжоу-4»

Комбинация грузового космического корабля «Тяньчжоу-4» и ракеты-носителя «Чанчжэн-7 Y5» была доставлена на стартовую площадку космодрома «Вэньчан» в островной провинции Хайнань (Южный Китай), сообщили 7 мая в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая.

Согласно информации с космодрома, трехкилометровая транспортировка комбинации заняла примерно три часа.

По сообщению Канцелярии, корабль «Тяньчжоу-4» будет запущен 9 мая.

Объекты и оборудование на стартовой площадке космодрома «Вэньчан» находятся в хорошем состоянии. Перед запуском, согласно плану, будут проведены проверки функционирования и совместные испытания, добавили в канцелярии.

«По сравнению с предыдущими запусками грузовых кораблей «Тяньчжоу» для этой миссии в основном был оптимизирован процесс запуска. Процесс запуска сокращается на восемь дней, и впервые в ракету-носитель нового поколения одновременно добавляются жидкий кислород и керосин. Время дозаправки сокращается с 12 часов до 8 часов. Оптимизация этих процедур в основном основана на накопленном опыте ракет «Чанчжэн-7» после многократных запусков, а также направлена на улучшение комплексных возможностей по испытаниям и запуску с космодрома «Вэньчан» для удовлетворения потребностей частых запусков в будущем», – отметил Ши Иньгэнь, заместитель директора отдела планирования космодрома «Сичан».

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.