Boeing все еще решает, на какой сегмент рынка должен быть нацелен его следующий самолет

Автор: | 2 февраля, 2020

Boeing оценивает, какой сегмент рынка пассажирских самолетов он должен фактически охватить. 29 января, выступая во время телеконференции, посвящённая финансовой деятельности компании в 2019 году, исполнительный директор Дэвид Кэлхун настаивал на том, что компания не будет проектировать свой следующий самолет исключительно в ответ на чрезвычайно популярный Airbus A321neo.

«Мы попросили команду сделать шаг назад и пересмотреть нашу стратегию развития коммерческого продукта, чтобы определить, какое семейство самолетов потребуется в будущем», — говорит Кэлхун.

В течение нескольких лет Boeing говорил о начале проектирования NMA, самолета на 270 пассажиров и дальностью полета 4000-5000 Нм (7400-9300 км). Но прекращение полётов 737 Max задержало NMA за пределами идеального срока начала эксплуатации в середине 2020-х годов, и тем временем Airbus атаковал среднюю рыночную нишу, начав в 2019 году разработку своего A321XLR.

По словам Кэлхуна, Boeing не будет резко реагировать, торопясь с самолетом, чтобы конкурировать с A321XLR.

“Это решение [которое] я и наш новый руководитель подразделения коммерческих самолетов хотели принять. Мы не будем проектировать наш следующий самолет на базе А321″, — говорит он. “Я знаю, где сейчас находится цель NMA. Я хочу быть уверенным,что понимаю все о широкофюзеляжных и узкофюзеляжных самолётах.”

Не вдаваясь в детали, Кэлхун настаивает, что следующая программа Boeing будет использовать инструменты, которые будут значительно “отличать” ее от конкурирующих продуктов.

“Я хочу убедиться, что у нас есть самолет [характеристики], в который я верю”, — говорит Калхун. “Как только мы придем к [характеристикам] того, что мы хотим сделать, мы будем двигаться вперед очень быстро.”

По словам аналитиков, NMA был тесно вплетен в более широкий план Boeing по преобразованию своей производственной системы. Самолет должен служить платформой, с помощью которой Boeing начнет модернизацию производства в рамках подготовки к запуску замены 737, самолета, получившего название Future Single Aisle — самолета с одним проходом (FSA).

Ричард Абулафия, отраслевой аналитик Teal Group, предполагает, что Boeing может перепрыгнуть через NMA и вместо этого перейти прямо к разработке FSA. Возможно, говорит он, FSA мог бы включить более крупный вариант, подходящий для среднего сегмента рынка.

“Также возможно, что они ничего не делают, а просто продолжают возвращать деньги акционерам. Это было бы катастрофой для положения компании на рынке», — говорит Абулафия.

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.