Авиация является ключевым компонентом в планах правительств по восстановлению после пандемии

Совещание министров гражданской авиации Тихоокеанского региона направило Генеральному секретарю ИКАО д-ру Фан Лю программу, подтверждающую исключительную важность позиционирования авиации в качестве ключевого компонента в планах правительств по восстановлению после пандемии.

Принимающей стороной этого виртуального совещания, состоявшегося 30 июня, выступило правительство Папуа-Новой Гвинеи, которое представляли ее министр гражданской авиации г-н Секи Агиса и министр транспорта и инфраструктуры г-н Уильям Самб. Министры, ответственные за гражданскую авиацию, и старшие авиационные должностные лица тихоокеанских островных государств собрались в Порт-Морсби с целью принять Декларацию по безопасности полетов и авиационной безопасности. На совещании также присутствовал Генеральный секретарь Секретариата Форума тихоокеанских островов г-н Генри Пуна.

«Приоритетное развитие авиации в каждом из ваших государств имеет решающее значение для обеспечения соответствия требованиям ИКАО на местном уровне, что в конечном итоге позволит восстановить значительные преимущества авиации в этом регионе», – заявила д-р Лю в своем вступительном слове. «Я надеюсь, что Декларация, которую вы намерены принять в Порт-Морсби, должным образом подчеркнет важную роль воздушного транспорта в области национального и регионального восстановления».

«Декларация, принятая в Порт-Морсби, представляет собой значительное достижение, которое официально опирается на предыдущие обязательства и придает новый импульс реализации целостного и основанного на сотрудничестве регионального подхода к достижению устойчивой безопасности полетов и авиационной безопасности», – отметил г-н Агиса, который также был председателем совещания. «Несмотря на то, что перед нами стоит множество проблем, суть вопроса ясна: благодаря сотрудничеству и обязательствам наш регион может добиться повышения уровня соблюдения норм безопасности полетов и авиационной безопасности», – сказал он.

Г-н Пуна добавил, что «мы должны изменить наше мышление и наш подход по сравнению с «бизнесом как обычно» и начать изучать новые и инновационные подходы для создания более безопасного, надежного и устойчивого авиационного сектора для нашего региона; и такого сектора, который будет способствовать укреплению духа «Голубого Тихого океана» при уважении национальной юрисдикции и стремления к развитию».

Глобальное и региональное авиационное сообщение является жизненно важным фактором для международных туристических рынков стран, а также для многих других важнейших сфер, влияющих на национальное экономическое благосостояние и устойчивое процветание и развитие. Пандемия COVID-19 в значительной степени нарушила авиационное сообщение и тем самым существенно затруднила основные логистические процессы, необходимые для возвращения к экономическому росту в постпандемический период.

В связи с этим всеобъемлющий инструктивный материал, подготовленный Целевой группой Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА), а также ресурсы ИКАО по борьбе с пандемией, такие как пакеты внедрения ИКАО (iPacks) и Центр осуществления мер по реагированию на COVID-19 и восстановлению после него (CRRIC), оказывают крайне важную поддержку государствам. Поскольку тихоокеанские островные государства особенно уязвимы к последствиям пандемии, реализация таких мер имеет особое значение для этого региона.

«ИКАО выражает признательность донорам, которые в настоящее время оказывают помощь в развертывании iPack в нескольких государствах-бенефициарах, и отмечает тот факт, что реализация нашего iPack и других мер, направленных на создание санитарных коридоров для путешествий, способствует текущему прогрессу, который наблюдается в этой области в настоящее время», – отметила д-р Лю.

Указав на результаты исследования по анализу авиационных потребностей тихоокеанских малых островных развивающихся государств (PSIDS), д-р Лю также подчеркнула преимущества усиления поддержки Тихоокеанского управления по обеспечению безопасности полетов (PASO). Это поможет непосредственно решить проблему текущих показателей тихоокеанских островных государств по внедрению Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО (SARPS) по безопасности полетов и авиационной безопасности, которые находятся ниже среднего мирового уровня.

Другие критически важные приоритеты в сфере авиации в регионе включают полное внедрение общей аэронавигационной виртуальной частной сети, сертификацию всех международных аэропортов и обеспечение экологической устойчивости с помощью системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA), а также разработанных при содействии ИКАО планов действий государств по сокращению авиационной эмиссии.

Отметив, что виртуальные форматы способствуют более активному и экономически эффективному участию должностных лиц в региональных и глобальных совещаниях ИКАО, Генеральный секретарь завершила свое выступление, призвав присутствующих министров и старших должностных лиц и далее использовать импульс данного совещания, приняв участие в предстоящей Конференции высокого уровня ИКАО по COVID-19, которая состоится в октябре этого года.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.