Китай представил новые изображения Марса со своего марсохода

Китайское национальное космическое управление (CNSA) 9 июля опубликовало новые изображения поверхности Марса, полученные с первого китайского марсохода «Чжужун».

По состоянию на 8 июля марсоход «Чжужун» проработал на Марсе в течение 54 марсианских дней и проехал более 300 метров. Марсианские сутки примерно на 40 минут длиннее земных суток. Оснащенный специальными научными приборами, «Чжужун» сфотографировал скалы, песчаные дюны и камни на Марсе в ходе своего передвижения по поверхности Марса

Марсоход «Чжужун» продолжит передвижение, обнаружение и осуществление научных исследований в рамках миссии, как и планировалось.

Китайский зонд «Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального и посадочного модулей, а также марсохода «Чжужун», был запущен 23 июля 2020 года с космодрома «Вэньчан» на побережье провинции Хайнань на юге Китая. 15 мая нынешнего года посадочный модуль с марсоходом приземлился в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса.

Марсоход «Чжужун» спустился со своей посадочной платформы на поверхность Марса 22 мая, начав исследование Красной планеты, тем самым сделав Китай второй страной в мире, которая осуществила приземление и эксплуатацию марсохода на Марсе.

cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.