Airbus очень активно работает над созданием электрических самолетов

Автор: | 12 октября, 2022

Через пять-десять лет появится электросамолеты, которые на первом этапе будут иметь небольшие габариты, в том числе это могут быть аэротакси. Об этом агентству «Анадолу» сообщил глава Airbus Turkey Симон Уорд.

По его словам, Airbus очень активно работает над созданием электрических самолетов и наступил такой период, когда возможно увидеть, как крупнофюзеляжные воздушные средства поднимутся в небо за счет электрических двигателей.

«Основным требованием для этого является устойчивое топливо…В то же время мы постоянно работаем над переходом на полностью электрическую систему в самолетах. Через 5-10 лет мы увидим электрические самолеты. Сначала это будут небольшие модели, возможно аэротакси. Между тем среднеразмерные самолеты типа ATR оснащены гибридными двигателями. При взлете эти воздушные средства используют электричество, также, как и гибридные автомобили», -сказал Уорд.

По его словам, развитие авиационной промышленности идет очень быстрыми темпами.

«Не последнюю роль в этом сыграла пандемия коронавируса. На данный момент мы имеем высокий спрос на заказы самолетов. Авиационная промышленность является очень активным направлением бизнеса. Нефтяной кризис сказался на стоимости билетов в краткосрочной перспективе. В то же время после пандемии наблюдался высокий спрос на авиабилеты. Все это спровоцировало рост цен на авиабилеты, и мы не смогли предоставить достаточное количество самолетов. Считаю, что на фоне снижения спроса будет снижаться и стоимость авиабилетов. Кроме того, авиационный сектор получает большие инвестиции. Цены на нефть в целом также будут снижаться», — уверен Уорд.

Глава Airbus Turkey сообщил, что компания больше не продают самолеты в Россию, а спрос на воздушные транспортные средства на рынке Турции неожиданно возрос.

«В Турции налажен воздушный маршрут в Россию. Российский кризис позитивно отразился на рейсах Türk Hava Yolları. У нас много совместных проектов с Турцией. Многие детали самолетов Airbus производятся в Турции. В настоящее время все летающие в мире самолеты Airbus комплектуются деталями, произведенными в Турции», -сказал Уорд.

При этом глава Airbus Turkey выразил удовлетворение тем, что спустя четыре года вновь оказался в Турции. «Отныне пандемия уже в прошлом. Это прекрасно находится здесь с моими турецкими друзьями. Турция обладает хорошей инфраструктурой в авиационной отрасли. Всего за четыре часа полета вы можете добраться до населения, составляющего три четверти Земли. Турция в буквальном смысле является центром мира для авиации», — сказал Уорд.

(Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.