Запуск ракеты-носителя Epsilon-6 закончился неудачей через шесть минут после старта

Автор: | 12 октября, 2022
Japan's Epsilon-6 rocket launch fails six minutes after lifting off

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) сообщило о неудаче запуска своей ракеты-носителя Epsilon-6 в среду. Руководству полетом пришлось дать команду на самоуничтожение ракеты примерно шесть минут спустя после старта.

Запуск 30-метровой ракеты был произведен JAXA из Центра космических исследований Утиноура в префектуре Кагосима на юго-западе Японии приблизительно в 9:50 утра.

Представители JAXA сообщили, что при взлете в ракете возникла неполадка, и было установлено, что дальнейшее безопасное управление ракетой невозможно.

На борту ракеты-носителя Epsilon-6 находились восемь спутников, в том числе два аппарата для коммерческого использования, разработанные одной из венчурных компаний из города Фукуока в западной части Японии.

Эта ракета-носитель первой в серии Epsilon должна была доставить на орбиту коммерческие спутники.

На рынке наблюдается растущий спрос на ракеты-носители, способные доставлять небольшие спутники, и в JAXA рассчитывали, что успех данного старта откроет деловые возможности в космической индустрии.

Это первый неудачный запуск ракеты Epsilon, представленной японским космическим агентством в качестве недорогого носителя.

JAXA ведет расследование причин аварии.

(NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.