«Вэньтянь» обладает широкими возможностями для проведения экспериментов

Автор: | 12 октября, 2022

Лабораторный модуль «Вэньтянь» значительно повысил экспериментальные возможности китайской космической станции «Тяньгун».

Как ранее сообщалось, сегодня, 12 октября, в модуле «Вэньтянь» члены экипажа миссии «Шэньчжоу-14» проведут в режиме онлайн третью космическую лекцию для студентов и школьников на Земле.

Данный космический аппарат состоит из трех отсеков: рабочего, шлюзового и ресурсного. Его длина составляет 17,9 метра, а масса – 23 тонны, что делает его самым тяжелым одномодульным космическим аппаратом в мире, находящимся на орбите.

Являясь первым лабораторным модулем китайской космической станции, «Вэньтянь» обладает мощными экспериментальными возможностями.

В модуле установлены лабораторные шкафы для проведения исследований в области биологических наук и биотехнологии. Его экспериментальные программы посвящены изучению основных научных законов и механизмов в условиях космической среды и сосредоточены на появлении и развитии жизни, здоровье человека, а также на других научных вопросах, с которыми сталкиваются люди во время долговременной жизни в космосе.

Кроме того, модуль «Вэньтянь», который обладает вдвое большими экспериментальными возможностями, чем основной модуль «Тяньхэ», также позволяет проводить крупномасштабные внекорабельные эксперименты, подобно огромной лаборатории в космосе.

«Наш лабораторный модуль «Вэньтянь» оборудован открытой экспериментальной платформой. С помощью механического манипулятора на орбите можно совершать замену, установку и возврат этих нагрузок. Таким образом, можно максимизировать эффективность проведения внекорабельных экспериментов в открытом космосе», – сказал Ли Чжэ, ведущий конструктор подсистемы космических технологий для экспериментов при Китайской академии космических технологий.

Напомним, что лабораторный модуль «Вэньтянь» был успешно запущен 24 июля с помощью ракеты-носителя Чанчжэн-5B Y3 («Великий поход 5B Y3») с космодрома «Вэньчан», а 25 июля он благополучно состыковался с основным модулем «Тяньхэ».

Таким образом, в настоящее время комбинация китайской космической станции «Тяньгун» состоит из основного модуля «Тяньхэ», лабораторного модуля «Вэньтянь», грузового корабля «Тяньчжоу-4» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-14».

Китайские космонавты миссии «Шэньчжоу-14» уже дважды – 1 и 17 сентября – выходили в открытый космос из воздушного шлюза модуля «Вэньтянь» и успешно завершили внекорабельную деятельность.

30 сентября была совершена перестыковка лабораторного модуля «Вэньтянь», во время которой модуль был перемещен на орбите и состыкован с боковым узлом шлюзового отсека основного модуля «Тяньхэ», так как в скором времени ожидается прибытие другого лабораторного модуля «Мэнтянь», запуск которого запланирован уже в этом месяце.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.