Airbus начнет испытания высокоскоростного вертолета Racer в марте

Автор: | 14 февраля, 2024

Airbus Racer technology demonstrator for high-speed helicopter

Airbus Helicopters  в конце марта готовится приступить к летным испытаниям Racer — демонстратора технологий высокоскоростных вертолетов. Инженеры в штаб-квартире компании в Мариньяне (Франция) в настоящее время завершают установку и тестирование всех подсистем, готовясь приступить к следующему этапу программы по определению конфигурации вертолета нового поколения с расположенными сзади воздушными винтами, в дополнение к несущему винту.

В 2013 году Airbus достиг беспрецедентной скорости 477 км/ч на своем более раннем демонстраторе X3, и теперь компания стремится определить, что он также может обеспечить с точки зрения полезной нагрузки и дальности полета. “Наша цель сейчас — приблизиться к рабочей конфигурации, а также к тому, что может быть сертифицировано”, — заявил журналистам руководитель программы Racer Жюльен Гиттон  13 февраля, во время брифинга для СМИ. “Мы хотим достичь наилучшего возможного компромисса между стоимостью, экологией и производительностью”.

Соответственно, ожидается, что летные испытания Racer будут направлены на достижение максимальной скорости 407 км/ч, что, по мнению Airbus, будет представлять собой наиболее эффективное использование гибридно-электрической силовой установки Racer, разработанной Safran. Ожидается, что при скорости 330 км/ч он будет сжигать на 15 процентов меньше топлива, чем обычный вертолет при скорости 240 км/ч. Используя так называемый эко-режим, один из двух двигателей Aneto-1X можно перевести в режим ожидания во время крейсерского полета, чтобы увеличить экономию топлива до 30 процентов.

По словам главного инженера проекта Racer Брайса Макинаджяна, Airbus и его партнеры использовали несколько вариантов конструкции, чтобы снизить лобовое сопротивление примерно на 25 процентов. К ним относятся новая конструкция обтекателя, сужающийся, но не уменьшающий размер кабины фюзеляж, асимметричная хвостовая балка и крыло замкнутой схемы с интегрированным шасси. При наличии двух крыльев меньшего размера поток воздуха от несущих винтов должен быть меньше, что обеспечивает более эффективные характеристики при зависании.

Airbus также стремится снизить уровень шума при заходе на посадку и взлете, регулируя положение и скорость вертолета с помощью заранее заданных команд автопилота. “Это означает, что мы можем управлять траекторией вихря дисковых лопастей, а также разворачивать закрылки на крыле”, — объяснил Макинаджян.

Продолжая подготовку к выпуску нового скоростного вертолета, Airbus стремится достичь высокой степени унификации систем с обычными вертолетами, чтобы снизить затраты. Это может привести к использованию той же коробки передач, рулевого винта и авионики для будущих моделей.

Ожидается, что Racer налетает около 200 часов в течение двухлетней демонстрационной программы. Первый полет ознаменует завершение поддерживаемой Европейским союзом программы CleanSky 2, в которой участвуют 40 партнеров из 13 стран.

“Это станет настоящим стартом программы Racer», — сказал Гиттон. “Сначала мы раскроем и изучим возможности при максимальной скорости, а затем сосредоточимся на полезной нагрузке, дальности полета и маневренности”.

Airbus планирует продемонстрировать различные гражданские и частично контролируемые государством  миссии, которые могут включать экстренную медицинскую поддержку. Также обсуждается возможное военное применение.

(ainonline.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.