Африка обладает наибольшим потенциалом роста из всех глобальных регионов ИКАО

Автор: | 6 апреля, 2019

В ходе проходящего сегодня практикума, принимающей стороной которого стало правительство Нигерии, Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу выступил с серьезным предостережением: расширение сети воздушных перевозок в Африке и достижение связанного с ним устойчивого развития будут возможны только при мобилизации достаточных и целевых инвестиций.

«Задача устранения недостатков в авиационной инфраструктуре стоит перед Африкой особенно остро, учитывая сложившееся к настоящему времени всеобщее понимание того, что воздушные перевозки становятся уникальным и незаменимым катализатором социально-экономического роста на этом континенте», – отметил д-р Алиу в ходе Практикума, посвященного анализу недостатков авиационной инфраструктуры в Африке 2019 года.

Согласно текущим долгосрочным прогнозам ИКАО ожидается, что объемы пассажирских и грузовых авиаперевозок в Африканском регионе будут расти на 4,3 % и 3,8 % ежегодно вплоть до 2035 года. Сейчас на долю Африки приходится 4 % от общемирового объема авиатранспортных услуг, и она обладает наибольшим потенциалом роста из всех глобальных регионов ИКАО.

«Начало функционирования в прошлом году единого рынка в рамках Африканского союза продемонстрировало единство Африки и понимание того, что социально-экономические последствия развития сети воздушных перевозок реальны, устойчивы и заслуживают внимания и приверженности со стороны правительств африканских государств», – подчеркнул д-р Алиу. «Однако сохранить быстрые темпы роста воздушных перевозок и развивать сеть воздушного транспорта возможно только при условии продолжения инвестиций и развития авиационной инфраструктуры, потенциала и технологий с помощью нормативно-правовой базы, основанной на стандартах ИКАО и поэтому согласованной с другими государствами и регионами».

ИКАО играет ключевую роль в налаживании эффективного партнерства между донорами, инвесторами и нуждающимися государствами, прежде всего посредством развития местного потенциала и мобилизации ресурсов в рамках своей инициативы «Ни одна страна не остается без внимания». Однако мобилизация соответствующих долгосрочных финансовых ресурсов становится все более сложной задачей и представляет собой серьезную проблему для многих государств, которые сталкиваются с большой нагрузкой на государственный бюджет, в том числе для развивающихся стран, проблемы которых усугубляются высокой стоимостью займов.

Цель практикума в Абудже состояла в том, чтобы уделить внимание потребностям африканских государств, разработав практичные и согласованные методы и подходы к анализу недостатков авиационной инфраструктуры. Эти результаты могут стать базовым ориентиром для африканских государств, стремящихся разрабатывать региональные и национальные программы и генеральные планы в области авиационной инфраструктуры в соответствии с текущими прогнозами роста объема авиаперевозок и соответствующими целевыми показателями, определенными в глобальных планах ИКАО.

«Все инвестиции в развитие и модернизацию авиационной инфраструктуры на этом континенте должны быть направлены на хорошо управляемые проекты, основанные на солидных экономических моделях и предусматривающие надлежащий уровень подотчетности, транспарентности и обеспечения качества», – отметил д-р Алиу. «Решение проблем с финансированием развития авиационной инфраструктуры и потенциала требуют не только желания, но и заслуживающих доверия средств планирования и реализации, и мы должны стремиться к устранению всех барьеров, в том, что касается инфраструктурного потенциала, технологий и финансовых ресурсов для развития авиации».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.