Неделя авиации региона AFI 2022 года

В Абудже (Нигерия) завершилась организованная ИКАО седьмая ежегодная Неделя авиации региона AFI, которая способствовала достижению многостороннего прогресса и заключению новых соглашений о наращивании потенциала для решения ряда ключевых вопросов восстановления авиации и обеспечения ее устойчивости в африканском регионе.

В этом году в мероприятии, организованном в сотрудничестве с министерством авиации Федеративной Республики Нигерия, приняли участие около 200 должностных лиц правительственных, авиационных и отраслевых органов, представлявших 46 государств и 17 международных и региональных организаций, а также десять членов Совета ИКАО.

Неделя авиации региона AFI 2022 года включала в себя девятое совещание генеральных директоров гражданской авиации африканских стран, на котором рассматривались меняющиеся приоритеты авиационной деятельности в регионе AFI, пути восстановления воздушных перевозок после пандемии с учетом результатов Конференции высокого уровня ИКАО по COVID-19 и продолжающиеся усилия по расширению программ подготовки и повышения квалификации авиационных специалистов в Африке.

Неделя также включала заседания руководящих комитетов Всеобъемлющего регионального плана осуществления проектов по безопасности полетов в Африке (План AFI) и Всеобъемлющего регионального плана осуществления проектов по авиационной безопасности и упрощению формальностей в Африке (План AFI SECFAL) – двух наиболее важных инициатив в области безопасности полетов и авиационной безопасности на континенте, а также рассмотрение нескольких важных докладов о ходе работы, представленных ключевыми партнерами и заинтересованными сторонами.

Наконец, мероприятие этого года включало симпозиум, посвященный обеспечению функционирования Единого африканского рынка воздушных перевозок (SAATM), текущим проблемам и инициативам в области охраны окружающей среды, а также ходу выполнения государствами глобальных и региональных планов ИКАО.

В своем выступлении на состоявшейся ранее на этой неделе церемонии открытия мероприятия Генеральный секретарь ИКАО г-н Хуан Карлос Саласар назвал некоторые основные приоритеты для полного и устойчивого восстановления воздушных перевозок в Африке, подчеркнув множество потенциальных социально-экономических преимуществ, которые могут быть получены.

Г-н Саласар также подчеркнул глубокую признательность ИКАО своим партнерам из региона AFI за предоставление важной обновленной информации и за их ценный вклад в работу, а также выразил признательность Сингапуру за новый добровольный взнос в поддержку деятельности в регионе AFI. На церемонии открытия был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством Сингапура и Африканской комиссией гражданской авиации (АКГА) по вопросам наращивания потенциала.

Генеральный секретарь ИКАО выразил надежду на активное участие государств региона AFI в предстоящем совещании высокого уровня по долгосрочной глобальной желательной цели (LTAG) государств в области сокращения авиационной эмиссии, которое будет проводиться в Штаб-квартире ИКАО в Монреале 20–22 июля, и настоятельно призвал все африканские государства и соответствующие организации принять участие в 41-й сессии Ассамблеи ИКАО в сентябре этого года.

«Это поможет обеспечить должный учет интересов африканской авиационной отрасли на глобальном уровне, а также позволит ИКАО подчеркнуть посредством проведения международного мероприятия с большим количеством участников, что авиатранспортная сеть вновь объединяет мир и его народы», – отметил он.

После г-на Саласара со вступительным словом выступили генеральный директор Управления гражданской авиации Нигерии (NCAA) г-н Муса Шуаибу Нуху, исполняющая обязанности Генерального секретаря АКГА г-жа Анджелин Симана и старший государственный министр транспорта, устойчивого развития и охраны окружающей среды Сингапура д-р Эми Хор. После этого с официальным вступительным словом выступил федеральный министр авиации Нигерии Его Превосходительство Хади Сирика.

В ходе своего визита в Абуджу г-н Саласар нанес визит вежливости президенту Федеративной Республики Нигерия Его Превосходительству Мухаммаду Бухари.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.