Мининфраструктуры Украины и концерн Airbus подписали меморандум о намерениях по созданию национального авиаперевозчика Украины

Автор: | 25 ноября, 2021

Мининфраструктуры Украины и концерн Airbus подписали сегодня, 25 ноября, меморандум о намерениях сотрудничества по созданию национального авиаперевозчика Украины.

Со стороны Мининфраструктуры документ подписал профильный министр Александр Кубраков, со стороны Airbus — вице-президент Airbus в Центральной и Северной Европе и в Центральной Азии Кимон Сотиропулос.

По словам Кубракова, авиакомпания станет прибыльной в течение 5 лет. «Рынок будет расти, он восстанавливается. Я уверен, что на нашем рынке всем хватит места. Мы не будем пытаться максимально жестко конкурировать с частными авиакомпаниями», — прокомментировал министр инфраструктуры подписание меморандума.

«Мы уже имеем подтверждение экономической целесообразности создания такой авиакомпании от наших французских консультантов, уже разработан соответствующий бизнес-план», — добавил он.

«Начиная создавать нового перевозчика, вы сразу можете инвестировать в новые технологии», — со своей стороны отметил Кимон Сотиропулос.

Напомним, что новую авиакомпанию назовут Ukrainian National Airlines — UNA. На создание национального авиаперевозчика в 2021 году предусмотрено бюджетное финансирование на уровне 0,5 млрд грн. Потребность на 2022 год — еще 2,5 млрд грн.

Отметим также, что в сентябре в аэропорту Борисполь состоялась презентация Airbus A220-300 (бывшего Bombardier CS300). Возможно, самолет рассматривается как основное воздушное судно для флота нового перевозчика.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.