Большую игру на Ближнем Востоке выиграют беспилотники

Автор: | 25 ноября, 2021

Иран использует беспилотники, чтобы оказать давление на США и добиться смягчения требований к своей ядерной программе. Так утверждают израильские правительственные источники, комментируя недавние вылазки поддерживаемых Ираном милиций в Персидском заливе. Они указывают на связь между временем, выбранным для нападений с помощью БПЛА, и ходом переговоров по иранской ядерной программе.

Собранные Израилем данные свидетельствуют о том, что Иран хочет скрыть свое участие в этих атаках. Поэтому он возлагает их проведение на союзнические террористические организации, действующие в странах ближневосточного региона. Беспилотники, бомбившие объекты в Персидском заливе, взлетали с баз, расположенных вдали от иранских границ. Это позволило Ирану избежать жестких ответных действий со стороны США и их союзников.

Израильские источники убеждены в том, что Иран не хочет вступать в прямую конфронтацию с США. Поэтому на данном этапе он предпочитает действовать из-за кулис, нагнетая обстановку в регионе и создавая угрозу для судоходства в Персидском заливе.

Иран рассчитывает на то, что Саудовская Аравия и ее соседи, заинтересованные в бесперебойном импорте нефти, окажут давление на международное сообщество с тем, чтобы оно смягчило свои позиции по отношению к иранской ядерной программе.


По данным израильской разведки, в распоряжении проиранских милиций в Сирии находится около ста БПЛА. Иранские союзники в Ираке, Йемене и Ливане («Хизбалла») имеют несколько десятков беспилотников каждый. Этими данными Израиль поделился с США и некоторыми другими странами, отметив при этом, что начиная с сентября 2019 года три из шести иранских вылазок на Ближнем Востоке были проведены с помощью БПЛА.

Именно так были атакованы нефтехранилища в Саудовской Аравии в сентябре нынешнего года, танкер Mercer Street в июле и сухогруз Hyperion Ray в апреле.

В минувшем месяце министерство финансов США ввело санкции против компаний, участвующих в создании иранских беспилотников. Опираясь на предоставленные Израилем разведданные, американцы смогли установить руководителей этой программы. Против четырех из них были введены санкции. Вот их имена – Саид Ара Джани, командир подразделения беспилотников в Корпусе стражей исламской революции, который несет ответственность за нападение на танкер Mercer Street, два члена экипажа которого были убиты; Мохаммед Ибрагим Заргар Тегерани, благодаря помощи которого иранская фирма «Кимиа Парт Сиван» смогла импортировать детали, необходимые для производства БПЛА; Абдулла Мехраби, высокопоставленный деятель Корпуса стражей исламской революции и владелец компании «Ойе Парваз Мадо Надаф», поставляющей моторы для беспилотников; Юсуф Абу Тальби, директор компании «Ойе Парваз Мадо Надаф».

Все вклады этих лиц в США заморожены, и американским гражданам запрещено вступать с ними в деловые контакты. То же самое относится и упомянутым выше иранским компаниям, связанным с производством БПЛА.

Выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН два месяца назад, премьер-министр Нафтали Беннет упомянул эту проблему. «В нынешнем году Иран задействовал новое террористическое подразделение, представляющее серьезнейшую опасность, – заявил он. – Это рои беспилотных летательных аппаратов, оснащенных смертоносным оружием. Они могут атаковать любые объекты в любом месте и в любое время».

(23 ноября на конференции в Университете Уриэля Райхмана в Герцлии министр обороны Бени Ганц рассказал, что иранский беспилотник, перехваченный возле Бейт-Шеана в 2018 году, предназначался для доставки взрывчатки из Сирии палестинским террористам на территории палестинской автономии.

По словам Ганца, беспилотник вылетел с военной базы T-4 в Сирии. Он нес груз тротила, предназначенный террористам для изготовления взрывных устройств.

«Иран использует беспилотные летательные аппараты не только для атак, но и пытается наладить канал поставок вооружений и боеприпасов для палестинских террористов, – подвел итог Ганц. – Возможности Ирана в области беспилотников ставят под угрозу все соседние страны, вплоть до Северной Африки».

Инцидент произошел 10 февраля 2018 года, когда боевой вертолет перехватил иранский БПЛА, вторгшийся на территорию Израиля. По обломкам определили, что это был самый современный беспилотник, изготовленный Ираном по образцу сбитого американского дрона, – примечание «Деталей»).

(detaly.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.