ОДК рассматривает возможность применения водорода в авиадвигателях

Объединенная двигателестроительная корпорация России (ОДК) начала изучение потенциала водорода в качестве источника энергии для применения в авиации.

Объявляя о проекте на авиасалоне МАКС, ОДК заявляет, что рассматривает как прямое сжигание водорода в модифицированных газотурбинных двигателях, так и его использование в топливных элементах для выработки электроэнергии.

UEC MAKS-c-ViktorMolodstov_Rostec

Источник: Виктор Молодцов/Ростех

“Для уменьшения углеродного следа в авиации… использование водородного топлива — одно из наиболее перспективных направлений”, — говорит генеральный конструктор ОДК Юрий Шмотин.

ОДК сформировала рабочую группу для руководства этой работой, в которую вошли специалисты со всех предприятий корпорации. Исследования также будут проводиться совместно с научными и производственными организациями, “а также с организациями, имеющими практический опыт использования водородного топлива”.

Однако никаких сроков реализации проекта или потенциальных заявок сообщено не было.

Компании, входящие в ОДК, производят двигатели для использования в российском авиастроении, в том числе ПД-14 для узкофюзеляжного самолета МС-21 «Иркут».

(flightglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.