Российский многоцелевой лабораторный модуль “Наука” направляется к МКС

Российский многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) “Наука” благополучно вышел на орбиту после запуска в 10:58 (7:58 по времени Байконура) с космодрома Байконур в Казахстане.

МЛМ развернул свои солнечные батареи и навигационные антенны, как и планировалось. После того, как «Наука» проведет восемь дней в свободном полете, чтобы российские диспетчеры могли оценить работу ее систем, 23-тонный модуль длиной 43 фута автоматически состыкуется с портом на обращенной к Земле стороне российского сегмента Международной космической станции, который будет освобожден после отправления модуля «Пирс». Стыковка запланирована на 9:25 утра в четверг, 29 июля, с прямой трансляцией, начинающейся в 8:30 утра.

«Наука» будет служить новым научным центром, стыковочным узлом и воздушным шлюзом для выхода в открытый космос для будущих операций. «Пирс» являлся частью космической станции с сентября 2001 года, функционируя в качестве стыковочного узла для российских космических кораблей и шлюза для российских выходов в открытый космос.

«Пирс» освободит космическую станцию, присоединенным к космическому кораблю «Прогресс 77», который должен отстыковаться в пятницу, 23 июля, в 9:15 утра. Прямая трансляция по телевидению НАСА, приложению НАСА и веб-сайту агентства начнется в 8:45 утра. Несколько часов спустя двигатели «Прогресса» сработают в маневре торможения, чтобы отправить грузовой корабль и «Пирс» в разрушительное возвращение в атмосферу Земли над Тихим океаном. Сход с орбиты и повторный вход в атмосферу не будут освещаться по телевидению НАСА.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.