8 ноября — посадка Crew-2, 11 ноября — запуск Crew-3

Автор: | 7 ноября, 2021

Миссия NASA SpaceX Crew-2 по-прежнему запланирована к возвращению на Землю не ранее 7:14 утра по восточному времени (12:14 UTC)в понедельник, 8 ноября, с приводнением у побережья Флориды. Космический корабль Crew Dragon, названный Endeavour, должен отстыковаться от Международной космической станции в 12:04  в воскресенье, 7 ноября, чтобы начать путешествие домой. Команды миссии завершили обзор погоды при отстыковке в субботу и готовы приступить к следующему обзору погоды примерно за шесть часов до запланированного времени отстыковки. Ветры остаются главным предметом наблюдения для возвращения миссии.

НАСА будет освещать миссию по телевидению НАСА, в приложении НАСА и на веб-сайте агентства.

Астронавты НАСА Шейн Кимбро и Меган Макартур, астронавт JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Аки Хошиде и астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Тома Песке проведут в космосе 199 дней по завершении своей миссии. Космический корабль также вернется на Землюпримерно с 530 фунтами оборудования и рзеультатами  научных исследований.

Endeavour теперь откажется от маневра облета, чтобы сфотографировать внешнюю часть Международной космической станции, чтобы обеспечить дополнительные альтернативные места для приводнения у побережья Флориды.

У НАСА и SpaceX также есть резервная возможность отстыковки и приводнения, доступная в понедельник, 8 ноября, если погодные условия не будут благоприятствовать посадке.

Команды НАСА и SpaceX определят основное и альтернативное место приземления из семи возможных мест посадки до возвращения, учитывая погоду. Дополнительные этапы принятия решений происходят до отстыковки, во время свободного полета и до того, как Crew Dragon включит тормозные двигатели для схода с орбиты.

НАСА и SpaceX тесно координируют свои действия с береговой охраной США по созданию зоны безопасности вокруг предполагаемого места приводнения, чтобы обеспечить безопасность населения и тех, кто участвует в операциях по эвакуации, а также экипажа на борту возвращающегося космического корабля.

Миссия NASA SpaceX Crew-3 планируется к запуску не ранее 21:03 в среду, 10 ноября ( 02:03 UTC 11 ноября), на ракете SpaceX Falcon 9 со стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде. В этом случае Crew Dragon Endurance должен пристыковаться к космической станции около 19:10 в четверг, 11 ноября (00: 10 UTC 12 ноября).

Освещение возвращения SpaceX Crew-2 НАСА выглядит следующим образом:

Воскресенье, 7 ноября
9:45 утра по восточному времени (14:45 UTC)–  начинается репортаж процедуры закрытия люка, запланированного в 10:15 утра

11:45 утра по восточному времени – начинается репотаж о расстыковке, запланированной на 12:04 (НАСА обеспечит непрерывное освещение от расстыковки до приводнения)

Понедельник, 8 ноября
7:14 утра по восточному времени – Приводнение

Crew-2 — вторая из шести миссий НАСА и SpaceX с экипажем, выполняемых в рамках Программы коммерческих экипажей агентства, которjt сотрудничает с аэрокосмической промышленностью США для запуска астронавтов на американских ракетах и космических кораблях с американской территории.

Программа коммерческих экипажей НАСА достигла своей цели — безопасной, надежной и экономически эффективной транспортировки на Международную космическую станцию и обратно с территории  США, благодаря партнерству с американской частной промышленностью. Это партнерство меняет историю космических полетов человека, открывая доступ к низкой околоземной орбите и Международной космической станции большему числу людей, проведению большего числа научных экспериментов и большим коммерческим возможностям. Космическая станция остается трамплином для следующего большого скачка НАСА в освоении космоса, включая будущие полеты на Луну и, в конечном счете, на Марс.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.